19 апреля 2024, 13:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме вспоминали погибшую в 1989 году роту ВДВ

В Кинешме вспоминали погибшую в 1989 году роту ВДВ
Страшная авиакатастрофа под Баку унесла жизни 48 десантников.
В 1989 году произошла катастрофа военно-транспортного самолета Ил-76, перевозившего военнослужащих 8-й роты 217-го парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Личный состав 8-й парашютно-десантной роты возвращался в место постоянной дислокации (г. Болград Одесской области, УССР) после выполнения задания в зоне армяно-азербайджанского конфликта.


Через 5 минут после взлета ночью на высоте 1600 метров разрушился, загорелся и отвалился двигатель № 1. Его осколки пробили топливный бак, что привело к сильному пожару. Была выведена из строя система пожаротушения.

В Кинешме вспоминали погибшую в 1989 году роту ВДВ фото 2
Экипаж попытался вернуться на аэродром вылета. Катастрофическое развитие пожара привело к разрушению левой плоскости. Самолет потерял управление и упал в Каспийское море в 1,5 км от берега через 11 минут после начала пожара.
Погибли все находившиеся на борту — 9 членов экипажа (8 офицеров, 1 прапорщик) и 48 десантников (5 офицеров, 2 прапорщика, 7 сержантов и 34 солдата).

Указом Президиума Верховного Совета СССР все 57 военнослужащих, погибших в катастрофе, были посмертно награждены орденом «За личное мужество».


В память о погибших десантниках 8-й роты и авиаторах экипажа Ил-76МД установлены памятники в городах Болград, Иваново, в военных городках Гвардейское Днепропетровской области и Арциз-2 Одесской области около средней школы № 4.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Сегодня, 18 октября, в день трагической гибели 8-й роты в храме Вознесения Господня Кинешмы настоятель Прихода иерей Роман Посыпкин совершил молебен по усопшим. Он обратился с молитвенным словом за упокоение душ погибших десантников и дарования им Царства небесного.

  • В Кинешме вспоминали погибшую в 1989 году роту ВДВ фото 3
  • В Кинешме вспоминали погибшую в 1989 году роту ВДВ фото 4
  • В Кинешме вспоминали погибшую в 1989 году роту ВДВ фото 5
  • В Кинешме вспоминали погибшую в 1989 году роту ВДВ фото 6
  • В Кинешме вспоминали погибшую в 1989 году роту ВДВ фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
В поминальной церемонии приняли участие ветераны ВДВ Кинешмы, члены Попечительского совета Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ».

Руководитель Кинешемского отделения союза десантников Алексей Фомичев в 1989 году проходил службу в 217-ом полку ВДВ и трагедия произошла практически на его глазах.


«Прошло почти 30 лет, а все, как вчера было. Вылет ребят, гибель, слезы родных… Тяжело об этом вспоминать, но это нужно делать. И мы будем вспоминать своих товарищей пока живы», — говорит Алексей Фомичев.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 октября 2017, 14:50
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2991
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Смирнов Ю.А. - 18 октября 2017 в 22:44

Уважаемый Алексей Николаевич.

Каждый из нас делает в жизни поступки, соответствующие своему внутреннему убеждению.

Низкий поклон и спасибо Вам за личное внутреннее убеждение и реальные в жизни поступки.                   

 

Цитировать

Выбор редакции: