В Кинешме жители вышли на митинг против закрытия детского сада №9

Больше участников собирали только акции против пенсионной реформы.

21 июня у дома №2 на ул. Пригородной микрорайона «Электроконтакт» состоялся митинг против закрытия детского сада №9. Он прошел по инициативе родителей воспитанников данного учебного заведения.


В этот день собралось множество горожан, представителей общественных организаций, а также приехали неравнодушные жители Вичуги, Заволжска и Новописцово, чтобы поддержать родителей, которые готовы до последнего бороться за сохранение детского сада.  Мероприятие посетили начальник управления образования Мария Сажина и заместитель главы администрации Инесса Клюхина. По предварительным данным в акции приняли участие около 150 человек.


«Из-за подушевого финансирования, на котором сошелся свет клином, сегодня невыгодно и убыточно содержать детский сад. Но завтра мы увидим, что точно также невыгодно и убыточно содержать больницы, а послезавтра нам скажут, что мы не выгодны и убыточны в своем городе и в своей стране», - отметил Дмитрий Саломатин.

Стоит отметить, что приглашения на митинг были разосланы всем городским депутатам, но поддержать народ пришли только депутаты от КПРФ и ЛДПР. Депутаты от «Единой России» не рискнули выйти к людям. В ходе митинга слова поддержки народу высказали депутаты областной Думы Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов, а также депутаты городской думы Николай Корепанов и Светлана Анисимова.


«Мы выступаем против закрытия детского дошкольного учреждения. Дети привыкли к своему саду и нужно время адаптироваться к новым условиям, что не самым лучшим образом скажется на детях. Для персонала, получающего трудоустройство, эта работа в другом конце города скажется на семейном бюджете», — высказалась Светлана Анисимова.
Выходившие к микрофону горожане с трудом сдерживались от нелицеприятных выражений в адрес руководства города по поводу ликвидации сада, низких заработных плат воспитателей, необдуманного распределения городской администрацией бюджетных средств, за счет которых, к примеру, можно было бы благоустроить все детские сады города.

«Вы его только топили. С 2015 года вы что-то предлагали? Предпринимали вы какие-либо меры, чтобы его спасти?»,- недоумевали длительному бездействию властей горожане.

Особенно досталось руководителю кинешемского образования Марии Сажиной. Именно в ее адрес прозвучало большинство вопросов и колких замечаний горожан.


«Вы выполняете план президента. Сказали, что двадцать одна тысяча. Вы получаете ее? А они получают? Будут они работать за 11 тысяч? Вы что, обнаглели?», — возмутились горожане.

В свою очередь Инесса Клюхина отметила, что для второй младшей группы, родители которой попросили оставить их группу целой и не разлучать с воспитателем, есть предложение перейти в новый детский сад на улице Гагарина. Там для них оставлены места и есть возможность перейти вместе с воспитателем. Для всех же остальных детей, она заверила, будут предоставлены места в детских садах №50 и №36.

По итогам митинга была принята Резолюция, под которой подписалось около сотни человек. В ней изложено требование остановить дальнейшую ликвидацию детского сада №9, а также рекомендация подконтрольным органам провести беседу с уполномоченными лицами по вопросу рациональной наполняемости дошкольных учреждений, их доступности, составления прогнозного плана востребованности этих  учреждений в будущем.


В случае обоснованной ликвидации данного детского сада администрации рекомендуется оставить 2-ю младшую группу в настоящей укомплектованности с действующими воспитателями, но уже в другом дошкольном учреждении или рассмотреть вопрос о реорганизации учреждения в форме присоединения его к другому.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU