29 марта 2024, 08:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешму прибыл правнук священномученика Владимира

В Кинешму прибыл правнук священномученика Владимира
Прадед Александра Черменского был духовником Елизаветы Федоровны.
Кинешемец.RU всегда с удовольствием пишет о талантливых и интересных земляках, а также гостях города на Волге. В этот раз гостем нашей редакции стал краевед Александр Евгеньевич Черменский, правнучатый племянник священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого (Богоявленского, 1848–1918).

Александр Евгеньевич — выпускник МГИМО, востоковед, защитил докторскую диссертацию, 17 лет проработал в Министерстве иностранных дел, преподавал в МГИМО. Он владеет вьетнамским, японским, английским и французским языками. Последние годы занимается церковной историей, преимущественно исследованиями жизни первого новомученика в архиерейском сане Русской Православной церкви эпохи гонений ХХ века.
  • В Кинешму прибыл правнук священномученика Владимира фото 2
  • В Кинешму прибыл правнук священномученика Владимира фото 3
  • В Кинешму прибыл правнук священномученика Владимира фото 4
  •  
  •  
  •  
«В 1992 году, когда был канонизирован священномученик Владимир, я оставил свою дипломатическую карьеру. Нельзя совмещать и быть слугой двух господ. Конечно, это вызвало бурную реакцию со стороны моих коллег и студентов. Но я считаю, что каждому человеку интересно изучать историю своего рода. Тем более, что в нашей семье пять архиереев, из них трое канонизированы», — рассказал Александр Евгеньевич.

Александр Евгеньевич происходит из тамбовских родов Черменских-Богоявленских. Среди представителей этих родов самой колоритной фигурой является священно-мученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (Богоявленский; 1848–1918). Ну, и, конечно, два Черменских-историка – Петр Николаевич (1884–1973) и Евгений Дмитриевич (отец Александра Евгеньевича; 1905–1995). Именно по учебникам Евгения Черменского обучалось несколько поколений, в том числе и кинешемцев. Так у Натальи Рудольфовны Шеплевой, заведующей историческим отделом кинешемского музея, до сих пор хранится учебное пособие по истории Евгения Дмитриевича.

«За последние несколько лет я посетил несколько десятков городов, где выступал с просветительскими лекциями. Никогда и никто не говорил, что знает нашу фамилию. Представляете, мне надо было приехать за 400 километров от Москвы, чтобы услышать такое. Это дорогого стоит», — добавил Александр Черменский.

В город на Волге он приехал по приглашению и уже более месяца наслаждается красотами Ивановской области в перерывами между чтением лекций о Владимире Богоявленском. За это время он посетил с лекциями многие города региона, в том числе Плес, а также планировал посетить Юрьевец. Но особо его восхитила Кинешма с ее богатой историей. Тем более, что этот город имеет тесную связь с его предком. Как рассказал Александр Евгеньевич, у алтаря кинешемского Успенского собора похоронен архиепископ Костромской и Галичский Севастиан (Вести), которого священномученик Владимир в 1914 году будучи митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским возвел его на Кинешемскую епископскую кафедру.
В Кинешму прибыл правнук священномученика Владимира фото 5
В своих лекциях краевед подчеркивает, что деятельность священномученика Владимира  была направлена на просвещение людей. Он занимал несколько значимых кафедр, которые были связаны с центрами социальной напряженности. Начал он с Новгорода Великого, где был викарием, а потом назначен епископом Старорусским. Далее были Самара и Грузия. Стоит отметить, что он единственный, кто в разные годы занимал три главнейшие митрополичьи кафедры Российской империи: Московскую, Санкт-Петербургскую и Киевскую, за что его именовали митрополитом Всероссийским.

«В этом году исполняется 100 лет со дня убиения царской фамилии. А мой прадед был очень тесно связан с царской семьей. Он даже был духовником Елизаветы Федоровны. Царскую фамилию создавала ее свита, ее окружение. К сожалению, все светские люди из окружения предали Государя императора. Церковь же была предана государю. Я связываю деятельность священномученика Владимира с картиной Исаака Левитана «Над вечным покоем», — добавил краевед.

Так в Санкт-Петербурге митрополит Владимиру пришлось быть организатором многих официальных мероприятий, например, проведение празднования в честь 300-летия дома Романовых. За это ему был пожалован императором крест для предношения в священнослужении. Но именно преданность царской семье и стала роковой для митрополита. Вечером 25 января 1918 года его убили вблизи Киево-Печерской Лавры.

В Кинешму прибыл правнук священномученика Владимира фото 6
«Я очень рад, что приехал в ваш богочестивый и богоизбранный город, где меня очень хорошо встретили. Особую благодарность я выражаю епископу Кинешемскому и Палехскому Илариону и Елене Потехиной, которая удивляет своей многогранностью и талантом. Я желаю, чтобы кинешемцы внимательно изучали свою церковную историю и краеведение», — выразил пожелание Александр Черменский.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 июля 2018, 17:30
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2732
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

профессор - 24 июля 2018 в 00:26

Цитата:
А я правнук прокурора, и что я должен об этом всем говорить. 

Промолчав, за умного сойдешь.

Цитировать
 
+ -1 -

мма - 23 июля 2018 в 22:52

Цитировать
 
+ 5 -

Вован - 23 июля 2018 в 22:05

Цитата:
прибыл как то к нам сын священника. потому всю область угрохал. сейчас жкх страны убивает .

Это Вы про Меня или меня?

Цитировать
 
+ 3 -

просто - 23 июля 2018 в 20:31

повыползли.  Цитировать
 
+ 4 -

Каюсь - 23 июля 2018 в 20:06

Прости нас, потомок, что не уберегли твоих предков.... Цитировать
 
+ -4 -

123456 - 23 июля 2018 в 20:03

И.....?я вообще пра,пра,пра,пра...правнук Ноя) Цитировать
 
+ 11 -

жук - 23 июля 2018 в 19:45

прибыл как то к нам сын священника. потому всю область угрохал. сейчас жкх страны убивает . Цитировать
 
+ -5 -

Лопух - 23 июля 2018 в 18:10

А я правнук прокурора, и что я должен об этом всем говорить.  Цитировать

Выбор редакции: