В Кинешму зашел печально и скандально известный лайнер «Очарованный странник»

Он садился на мель, пассажиры травились, рейсы отменялись.

Сегодня, 7 августа, к Кинешме причалили два туристических лайнера c поэтическими названиями. В утренние часы горожане могли полюбоваться комфортабельным четырехпалубным теплоходом «Лунная соната», который высадил на берег 280 гостей из Москвы. 


Во второй половине дня к причалу пришвартовался трехпалубный теплоход «Очарованный странник», однако как рассказали в кинешемском музее, стоянка судна скорее всего носит технический характер, так как никаких экскурсий по городу с пассажирами не запланировано.


«Очарованный странник» был построен в 1956 году в Германии. После постройки судно получило название «Андрей Вышинский» и поступило в Волжское пароходство. С 1961-го по 1981-й годы теплоход назывался «Тарас Шевченко». С 1981-го и до мая 2000 года судно называлось «Сергей Кучкин». Затем до мая 2002 года теплоход снова назывался «Тарас Шевченко». Нынешнее название судно получило в июне 2002 года.

В последние годы, пассажирам и команде теплохода откровенно не везло. Так, в мае 2017 года, по информации круизного информационного агентства «Cruiseinform.RU» «Очарованный странник» сел на мель на реке Волге (акватория Чебоксарского водохранилища) в Нижегородской области. Судно из-за тумана вышло за пределы судового хода, повернув вместо Волги в устье Суры, где и село на мель. Простой судна составил более 10 часов (по другим данным — 20).  Никто из 143 пассажиров и 57 членов экипажа не пострадал. 


Двумя годами ранее, неприятным моментом закончилось путешествие для нескольких туристов, которое они совершали на теплоходе из Санкт-Петербурга в Москву.  Когда судно прибыло в город Мышкин Ярославской области, на его борт поднялись врачи, а также сотрудники Роспотребнадзора и центра гигиены и эпидемиологии. Вызвавшие их пассажиры жаловалось на отравление и расстройство желудка. Однако госпитализация туристам не потребовалась. 

В 2018 году теплоход в работу не выходил, хотя были заявлены десятки рейсов из Казани, но средства за круизы туристам компенсированы не были. В 2019 году теплоход должен был совершать рейсы из Нижнего Новгорода, но в результате был выполнен только один круиз, а остальные отменены. После двухмесячного простоя в конце июля теплоход начал работу на рейсах из Казани.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU