19 апреля 2024, 21:48 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В минувшие выходные в лесах Ивановской области заблудились 10 грибников

В минувшие выходные в лесах Ивановской области заблудились 10 грибников
Во всех случаях «потеряшек» благополучно доставили домой.
Наконец-то закончились дожди, и выглянуло солнце. Напитанная влагой земля прогрелась, в лесу появились долгожданные ягоды и грибы. А вместе с этими плодами земли вновь появились любители «тихой охоты», которые отправляются в близлежащие леса за добычей. Многие возвращаются домой с целыми корзинами белых, подосиновиков, подберезовиков и прочих лесных представителей грибного царства.

Но есть и такие, которые совершенно забывают о правилах поведения в лесу, либо не умеют ориентироваться. Такие грибники попадают в раздел – «Поиск людей», в сводках происшествий нашего управления. А это значит, что кто-то опять подал сигнал SOS спасателям. Кто-то опять попал в беду и не может найти дорогу домой. Кому-то стало плохо в лесу и срочно нужна помощь. Чьи-то родственники «сходят с ума» и «не находят себе места» потому, что кто-то заблудился в лесу.

«В эти выходные спасателей 10 раз поднимали по тревоги искать «потеряшек». В трех случаях люди просто не смогли сориентироваться в лесу, но при помощи телефонной связи наши сотрудники помогли им найти правильную дорогу домой. Некоторые не только сами идут в лес, не умея ориентироваться, но и берут с собой несовершеннолетних детей. Почти два часа в конце прошедшей недели понадобилось сотрудникам областного поисково-спасательного отряда, что бы найти в лесу и вывести к общественному транспорту любителя грибов с шестилетним ребенком. Но не только молодые ходят в лес. Всю ночь с пятницы на субботу искали мужчину 89 лет. На поиски грибника, кроме профессионалов областного ПСО, были задействованы добровольцы из поискового отряда Лиза Алерт и сотрудники полиции. К всеобщей радости поисковиков мужчина в 6 часов утра вышел к деревне Марково», — сообщили в управлении по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности ивановской области.

Как сообщает spas37, основными местами, где терялись грибники это были Ивановский и Лежневский районы.


Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов: какие-то необычнее. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 июля 2019, 14:05
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1830
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

пессимист - 17 июля 2019 в 14:34

компас и умение им пользоватся и коробок спичек и выведет вас из леса и дадут возможность провести в лесу не одну ночь . что поесть ? - лето же . Цитировать

Выбор редакции: