В Наволоках отметили 90-летие Кинешемского района

Праздничные мероприятия длились два дня.
Торжества, посвященные юбилею муниципалитета, прошли 14 и 15 июня в Наволоках.

Официальная часть празднования юбилея района состоялась 14 июня в Наволокском ГДК. Ее гостями и главными героями стали те, кто в течение долгих лет вносил свой вклад в развитие района: фермеры, педагоги, медики, специалисты сельских администраций, сотрудники учреждений культуры, активисты общественных движений.

Первые слова поздравлений с юбилейной датой прозвучали от главы района Сергея Герасимова.

«90 лет — это небольшой по историческим меркам, но важный по значению и содержанию период, позволивший району занять достойное место в экономике Ивановской области. А главное – это несколько поколений людей, преданных своей малой родине. В этот день мы гордимся трудовыми подвигами жителей района. Ведь фундамент, на котором сегодня развивается и двигается район вперёд, сохранён именно благодаря этим людям! За последние годы район значительно укрепил свои позиции и в благоустройстве сёл, в здравоохранении, образовании, культуре», — отметил руководитель муниципалитета.
В торжественной церемонии приняли участие председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаил Кизеев, депутаты Облдумы Юлия Тимофеева и Александр Бойков, а также начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук. Почетные гости вручили награды жителям района, особо отличившимся в своей профессиональной деятельности и общественной жизни. На сцену поднялись более 80 человек – специалистов сферы образования, культуры, медицины, сельского хозяйства, местного самоуправления.
На праздновании юбилея района особо чествовали его Почетных жителей. Решением Совета Кинешемского муниципального района их ряды пополнили три человека: фермер Сергей Волков, художник Владимир Шагин и тренер Валерий Копытов. Официальный документ о присвоении звания «Почетный гражданин Кинешемского района» зачитала председатель Совета Ирина Шарова.

Второй день торжеств, посвященных Дню образования Кинешемского района, совпал с празднованием Дня города Наволоки.


По традиции мероприятие открыла торжественная колонна, шедшая по главной улице от городской администрации. Участниками шествия стали трудовые коллективы, организации и жители Кинешемского района в сопровождении оркестра Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС Ивановской области. 
На стадионе учащиеся академии показали свое мастерство, покорив зрителей точностью и синхронностью. С этого момента началась увлекательная праздничная программа, которую с нетерпением ждали гости и жители города. Были установлены палатки с различными сувенирами ручной работы и вкусными угощениями, аттракционы для детей и взрослых и конкурсные палатки с призами для каждого участника.

В этом году наволокчан порадовали выступлениями не только коллективы родного города, но и приглашенные гости. Зрителей удивляли своими зажигательными номерами хореографические коллективы Наволок «Аэроденс», «Вербочки» и «WILLOWS», коллектив музыкально-инструментального творчества «Волгари», вокальные коллективы «Веселые голоса» и «Иволга», а также городской совет женщин совместно с командой «Faberlic». Еще в этом году были приглашены коллективы русского фольклорного творчества и коллектив грузинского ансамбля народного творчества. В завершение приглашенная кавер-группа выступила с известными песнями, под которые танцевал весь стадион.

Продолжением концертной программы стал фестиваль красок Холи, где участвовали взрослые и дети. 

Завершающим этапом праздника стал грандиозный салют

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Елена Волкова