В оборудованные на деньги Минкульта кинозалы в Кинешме почти никто не ходит

В среднем каждый сеанс посещает меньше 4 человек.
До 2018 года в 80-тысячной Кинешме действовал всего один частный кинотеатр, который даже в отсутствии конкуренции не часто собирал полные залы. Очереди возле кассы вырастают лишь в новогодние праздники, или когда выходят продолжения популярных голливудских франшиз и разрекламированные отечественные блокбастеры, каковыми в свое время стали «Движение вверх», «Легенда 17», «Т-34». В другое время билеты легко можно приобрести на любой сеанс.

Но вот более полугода назад, при поддержке Минкульта России и Фонда кино, в Кинешме появились два новых муниципальных кинозала, ориентированных, преимущественно, на показ отечественных фильмов. Первый открылся в клубе «Октябрь» (14 декабря 2018 г.), второй – в Городском Доме культуры (23 января 2019 г.). На приобретение оборудования в каждый выделили по 5 миллионов рублей. Данные события широко освещались в СМИ и в соцсетях, местные чиновники говорили об их значимости для города. Однако, приходится констатировать, что зрителя в новые кинозалы, где провели качественный ремонт, а новое оборудование позволяет наслаждаться отличной картинкой и звуком, привлечь не удалось.

Кинешемец.RU запросил информацию о посещаемости муниципальных кинозалов и получил следующие удручающие цифры: с момента открытия по 8 августа 2019 года в Городском Доме культуры прошло 559 киносеансов, на которых побывали 2 102 зрителя, в «Октябре» состоялось 542 сеанса, которые посетил 2 051 человек. То есть, в среднем на каждом сеансе присутствовали меньше 4 человек. Цифры, для 8 месяцев работы, несомненно мизерные. За это время на двоих кинозалы заработали всего 610 тысяч рублей. Кстати, эти деньги, по условиям программы, будут возвращены Фонду кино.

В чем причины столь очевидного провала федеральной программы по поддержке кинотеатров в малых и средних городах в отдельно взятой Кинешме? Одна из них — скудность афиши, мимо которой проходят многие мировые блокбастеры (большие прокатчики не хотят связываться с маленькими кинозалами или требуют предоплату за прокат). Другая в том, что предпочтение отдается показу российских лент, к которым часть зрителей относится скептически. Так, процент отечественных фильмов в «Октябре» составил 56,7%, в ГДК — 75,5%. Нельзя списывать и привычку кинешемцев ходить в старейший в городе кинотеатр «Пассаж», удобно находящийся в центре города.

Хочется верить, что в администрации следят за ситуацией и уже сделали соответствующие выводы. На первый год работы столь низкие показатели еще можно оправдать указанными выше причинами, но если и дальше на сеансы будет ходить по 4 человека? Как долго такие кинозалы продержаться на плаву? 

Кроме того, Фонд кино планирует составить рейтинг лучших и худших регионов, реализующих программу кинофикации. Со слов главы Минкультуры России Владимира Мединского губернаторам худших регионов будут направлены соответствующие докладные, а субъекты, с худшими показателями не смогут больше принимать участие в программе кинофикации. А с такими показателями как в Кинешме, есть все шансы, что город окажется на самом дне рейтинга.

Но может проблема кроется в другом и кинешемцы не любят ходить в кино? В центральном городском кинотеатре «Пассаж», говорят, что это не так, правда честно признались, что опасались появления конкурентов в лице муниципальных кинозалов.

«Но, как показало время, их открытие практически не отразилось на нашей посещаемости и мы не понесли никаких убытков», — отметила директор киноцентра Елена Широкова. 

Напротив, на днях, кинотеатр установил рекорд по сборам. Анимационная лента «Король Лев» стала самым кассовым за последние несколько лет фильмом в Кинешме. Ремейк старого голливудского мультика превзошел все ожидания, вызвал небывалый интерес не только среди детей, но и взрослых. Его прокат длится уже 6 неделю и люди продолжают ходить.

Пользуясь случаем, Кинешемец.RU поинтересовался, какие жанры особо любимы у горожан. 

«Однозначно — мультфильмы! — ответила Елена Широкова. — Среди подростков популярны фэнтези, фильмы ужасов. На отечественные патриотические фильмы, тоже хорошо ходят, причем люди разного возраста. На таких фильмах, как «Движение вверх» или «Т-34», можно встретить тех, кто обычно годами не выбирается в кинотеатр. А вот российские комедии, напротив, стали сдавать позиции, хотя еще несколько лет назад пользовались большой любовью. Кассу в достаточном объеме мы с них не получаем. Порой и широко разрекламированные фильмы не приносят ожидаемой прибыли. По миру они собирают миллионы, а у нас «копейки». Этот феномен мы и сами объяснить не можем».
Так, идущий сейчас фильм «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино, восторженными статьями о котором пестрит весь интернет, в Кинешме собрал очень скромную кассу. В свое время не оправдала ожиданий другая громкая премьера — «Богемская рапсодия». Новый «Алладин», заработавший в мире более миллиарда, в Кинешме тоже провалился. Неубедительные сборы и у последнего фильма из серии «Форсаж», показ которого еще продолжается. 

В заключение, по нашей просьбе, Елена Широкова назвала топ-7 самых кассовых фильмов за последние несколько лет в Кинешме. На безоговорочно первом месте находится упомянутый уже «Король Лев» (2019), далее идет «Т-34», «Движение вверх», «Мстители: финал», «Тайная жизнь домашних животных-2», «Викинг», «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки».

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев