В одной из рек Ивановской области завёлся крокодил

Видеокадры встречи появились в сети 16 июня.

В сети интернет на видеопортале YouTube один из пользователей разместил ролик на котором запечатлена встреча с крокодилом. И всё бы ничего, но под выложенным видео автор указал, что диковинную зверушку он встретил в Ивановской области на разливах реки Лух, поднимаясь вверх по течению от села Мугреево-Никольское.


Конечно, в обсуждениях ролика тут же появились скептики, утверждающие, что видео фейковое, то есть подделанное или изменённое. Автору приписали монтаж, а крокодила «отправили» в Тайланд. Но мало кто вспомнил, что зубастых ящеров в российских реках периодически всё же находят, были случаи вылавливания экзотической рептилии и в реке Москве, и в Екатеринбурге, и даже в Рязани. Так что, шансы встретиться с таким зверем в средней полосе России вполне себе реальные, тем более, есть сообщения, что некоего крокодила видели в реке Клязьме, а Лух как раз её приток.

Как рассказал Кинешемец.RU специалист по отлову животных Управления городского хозяйства администрации Кинешмы Василий Волченков, животное, скорее всего, выбросили нерадивые заводчики.

— Процентов на 99 уверен, что от него просто избавились, покупали когда-то маленькую ящерку, а когда выросла большая рептилия стал не нужен, как в том анекдоте про хомячка. Тем более, с содержанием их как домашних животных не каждый справиться, у крокодилов с интеллектом сложности, там больше инстинкты присутствуют. Но убивать, вроде бы, жалко, вот и выпустили. Я считаю, что это настоящая безответственность, но именно поэтому такая встреча в наших краях вполне возможна и я бы не удивился, — убеждён Василий Валентинович.

Специалист отметил, что при столкновении с рептилией в дикой природе средней полосы лучше всего позвонить в МЧС, чтобы зверя отловили и отправили в соответствующее ему место, например в зоопарк, поскольку такие животные людей не боятся и могут представлять серьёзную угрозу здоровью и даже жизни.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Источник: Видео: YouTube, пользователь Aleks
Автор: Полина Галкина