В одном из новых храмов Кинешмы установили колокола

Церковь построена на средства мецената Игоря Голубева.
16 октября в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Кинешма на улице Георгия Дудникова были установлены колокола.
Появление колоколов стало возможным благодаря проекту «Помоги приходу», который оказывает благотворительную поддержку. Именно этот проект подарил храму 5 колоколов, отлитых на колокольном заводе Николая Шувалова в Ярославле.

«Для православного человека храм Божий и колокольный звон — неразделимые понятия. Русский народ любит колокол и почитает его. Это его знамя победное, его торжественное пред лицом всего мира исповедание лучших и заветнейших его упований, того, что ему всего дороже и священнее, чем он силен и непобедим», — отметил настоятель храма иерей Роман Посыпкин.

Он добавил, что колокола готовы к освящению, что и состоится в ближайшее время.

Напомним, храм был построен на средства кинешемского мецената Игоря Голубева. Рядом с ним расположен Дом-музей памяти святителя Василия епископа Кинешемского, который открылся в феврале 2014 года. Именно здесь святитель Василий совершал тайные богослужения, звучало его мудрое, проповедническое слово. Храм посвящен в том числе и его памяти. В 2016 году состоялось освещение храмового престола. Обряд провел епископ Кинешемский и Палехский Иларион, который возглавил Божественную литургию, а по завершении богослужения — Крестный ход.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев