20 апреля 2024, 09:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В России появились новые очаги заболевания африканской чумой свиней

В России появились новые очаги заболевания африканской чумой свиней
Россельхознадзор предупреждает об угрозе возникновения АЧС на территории Ивановской области.
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в РФ сильно ухудшилась. За май – июнь 2016 года зарегистрировано много новых очагов заболевания африканской чумой домашних свиней и диких кабанов. В настоящее время выявлено несколько неблагополучных пунктов среди домашних свиней в Калужской, Липецкой, Московской, Новгородской областях.

— В Рязанской области выявлено уже 14 случаев, среди которых вспышка на свиноводческом комплексе ЗАО «Шацкий свинокомплеск». По одному случаю этого опасного заболевания зафиксировано в Брянской и Орловской областях. Среди диких кабанов незакрытые пункты по африканской чуме свиней остаются в Воронежской, Липецкой, Псковской, Саратовской, Рязанской областях, всего зарегистрировано 11 случаев. Последний факт заболевания АЧС выявлен 21 июня текущего года в одном из личных подсобных хозяйств села Яковлевка Дивеевского муниципального района Нижегородской области, — сообщили Кинешемец.RU в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям.

Региональное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору поручает руководителям свиноводческих предприятий, владельцам личных подсобных хозяйств и мелкотоварных ферм провести следующую работу, направленную на недопущение заноса и распространения опасного вируса:
— обеспечить работу предприятий в закрытом режиме, исключая возможность посещения предприятий и ферм посторонними лицами, проникновения на их территорию бродячих и диких животных;
— обеспечить безвыгульное содержание свиней;
— регулярно предоставлять сведения о поголовьи животных для учёта в органы местного самоуправления и ветеринарную службу, а так же самих животных для проведения плановых противоэпизоотических мероприятий;
— закупать животных и корма только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
— при использовании в корм свиньям пищевых отходов организовать их проварку при температуре не ниже 100 градусов Цельсия не менее двух часов;
— убой свиней проводить под контролем ветеринарного специалиста в местах, оборудованных согласно действующим правилам;
— перед входом в производственные помещения оборудовать и поддерживать в рабочем состоянии дезинфекционные кюветы и дезковрики;
— регулярно проводить мероприятия по уничтожению грызунов, обработку животных и животноводческих помещений против клещей;
— обеспечить регулярное проведение дезинфекции производственных и подсобных помещений, транспортных средств;
— обо всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или падежа животных незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.

— Владельцам животных следует знать, что в соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» всех свиней, находящихся в эпизоотическом очаге, уничтожают бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, малоценный инвентарь, ветхие помещения, кормушки, перегородки и другое сжигают на месте, — добавили в Управлении.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге разрешается только через год после снятия карантина.

В связи с вышеизложенным, Управление Россельхознадзора предупреждает об угрозе возникновения АЧС на территории Ивановской области и призывает владельцев животных обеспечить неукоснительное выполнение ветеринарно-санитарных норм и правил, направленных на недопущение заноса и распространения опасного вируса.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 июля 2016, 11:35
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2071
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: