25 апреля 2024, 08:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В России проходит акция «Письмо Победы»

В России проходит акция «Письмо Победы»
Студенты учебных заведений пишут «письма в прошлое».
В конце апреля-начале мая во всех учебных заведениях проходит Всероссийская акция «Письмо Победы». Студенты и школьники пишут «Письма в прошлое» членам своих семей, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. Данная акция проходит в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы».

Кинешемец.RU публикует несколько «писем в прошлое» студентов Кинешемского педагогического колледжа.

Дорогой мой дедушка!


Я опоздала поговорить с тобой. И я пишу тебе. Только сейчас начинаю понимать, как важно не выпустить, удержать в руках ту ниточку, которая связывает прошлое с настоящим и будущим. Я знаю, что было страшно отправляться на фронт, но любовь к Родине была сильнее страха! Ты понимал, что от тебя и от таких, как ты, ребят зависит судьба страны, судьба твоего маленького городка, судьба твоей семьи.
 
Я вижу тебя только на фотографиях тех лет. Мужественное, красивое лицо с твёрдым решительным взглядом. Трудно представить, что человек, который смотрит на меня с фотографии, мог быть слабым и трусливым. Ты не был таким никогда!
Война-это время страшных испытаний. Ты и твои однополчане не побоялись пожертвовать собой, своей жизнью. Вы выстояли! Я знаю, как тяжело вам было на фронте, но вы были сильны духом, не теряли веру, надежду в то, что разобьёте этих «зверей».
Сейчас идут военные действия в Ираке, недавно закончились бои в Сирии.
 
И наша армия принимает усилия для решения этих проблем, чтобы люди жили без страха и риска. Солдаты жертвуют своими жизнями. В наше время тоже есть свои герои, и я очень рада этому.
 
Я очень благодарна тебе за все твои подвиги и поступки. Хотелось, чтобы каждый человек на Земле понимал важность этой Победы, мог оценить тот труд, который вы в неё вложили! Спасибо за мирное небо, за беззаботную счастливую жизнь!

Грачёва Александра

1 курс, специальность «Музыкальное образование»


Дорогая моя прабабушка Вера!

Шлёт тебе письмо правнучка Алёна. Мама и бабушка мне рассказывали совсем не много о том времени, но делали это так, что слёзы наворачивались на глаза. Недавно я пересмотрела фильмы о войне, о том, как невыносимо тяжело было сражаться с фашистами. У меня появилось очень много вопросов к тебе, и я надеюсь, что ты сможешь мне ответить. Мне важно услышать именно твои рассказы, именно твои истории о войне.
 
Расскажи мне, что чувствует человек, когда берёт в руки оружие и идёт убивать? Что помогло тебе пережить эту страшную войну? Сколько счастья у тебя забрала война? За что эта тяжёлая ноша легла на ваши плечи?
 
Знаю, тебе нелегко вспоминать такие события. Но если не ты расскажешь мне эту правду, то кто другой сделает это?
Мне повезло: сегодня ты, в свой 91 год, находишься в полном здравии.
 
Я благодарю Бога, что у меня есть возможность поговорить с тобой, многим поделиться и о многом рассказать. Желаю тебе крепкого здоровья, безграничного счастья, мирного голубого неба над землёй, любви и взаимопонимания.

Решмакова Алёна

1 курс, специальность «Музыкальное образование»


Здравствуй, дед!

Пишет тебе твой правнук. Меня зовут Владислав, и я очень мало про тебя знаю, а так хотелось бы знать больше. Когда мама о тебе рассказывает, меня переполняет гордость за то, что в моих жилах течёт твоя кровь.
 
В сегодняшнем, 2016 году, всё хорошо, и ты даже не представляешь, насколько изменилась жизнь. Россия – одна из сильнейших стран в мире. Каждый год 9 мая во время Парада Победы, когда по Красной площади идут солдаты и офицеры, едет современная военная техника, я знаю, что наша страна в безопасности.
 
А ещё становится традицией устраивать в майские праздничные дни торжественную акцию «Бессмертный полк» в память о героизме, храбрости, мужестве наших дедов и прадедов. 9 мая 2016 года я тоже буду принимать в ней участие. Эх, дед, можно много рассказывать о том, какой стала жизнь, но, если бы не вы, у нас не было бы мирного неба над головой.

Коновалов Владислав

1 курс, специальность «Музыкальное образование»





Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 мая 2016, 12:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1922
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: