В усадьбе Студеные ключи прошел VI областной фестиваль

В этом году мероприятие посетили гости из Каталонии.
6 сентября в парке-усадьбе Студеные ключи прошел VI региональный фестиваль «Когда студеный ключ играет…».

Открыл фестиваль генеральный директор международного благотворительного фонда «Русская провинция» Александр Широков. Он рассказал присутствующим, что этот фестиваль искусств родился шесть лет назад, когда отмечалось 200-летие со Дня рождения поэта Михаила Лермонтова. Основатель усадьбы Студеные ключи Николай Рузский был родственником великого поэта. Строчка из произведения Михаила Лермонтова «Когда студеный ключ играет…» легли в основу названия фестиваля.

Фестиваль организован группой учреждений: Фондом социально-культурных инициатив (ФСКИ), которым руководит Светлана Медведева, международным благотворительным фондом «Русская провинция», Ивановским музыкальным училищем (колледжем) и Заволжской детской школой искусств имени Воскресенских.

За эти годы в фестивале приняли участие более 500 талантливых и одаренных детей в разных сферах искусств.

«Благодаря поддержке Александра Широкова в нашем районе проходят мероприятия международного уровня. Сегодня на фестивале присутствуют художники из Каталонии. Со своей стороны мы тоже стараемся оказывать всяческое содействие, привлекая к участию в мероприятиях воспитанников Заволжской детской школы искусств», — отметил глава Заволжского  района Денис Петров.
Участники международного пленэра «Зеленый шум 2019» — 13 художников, которые были отобраны на конкурсной основе — народные и заслуженные художники, члены Российской академии художеств из России и мастера пейзажа из Испании. В рамках проекта, которому в этом году исполнилось 20 лет, художники приехали в Ивановскую область, где будут писать пейзажи на разных площадках: и в Плесе, и в Заволжском районе, и в Кинешме, Шуйском районе, областном центре.

Учащиеся Заволжской детской школы искусств – начинающие художники -через мастер-классы смогли получить ответы на интересующие их вопросы у мастеров пейзажа.

В фестивале «Когда студеный ключ играет…» в этом году приняли участие воспитанники школ искусств из Заволжска, Кинешмы, Наволок, Вичуги, а также студенты ивановских музыкального и художественного училищ.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU