29 марта 2024, 02:34 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Заволжском районе полностью избавятся от химических производств на берегу Волги

В Заволжском районе полностью избавятся от химических производств на берегу Волги
В рамках проекта ликвидируют 4 объекта размещения химических отходов.
В пресс-службе Правительства Ивановской области напоминают, что вопросы охраны окружающей среды как наиболее проблемные для района обозначили жители Заволжска на одной из встреч с губернатором. Станислав Воскресенский заявил, что не допустит свалок радиоактивных отходов, а также размещения полигонов ТБО на берегах Волги, и дал ряд поручений в адрес профильных ведомств по решению проблемных вопросов.

Одно из направлений работы – контроль за предприятиями, размещающими опасные химические вещества в границах водоохранных зон. 

«При совместной работе правоохранительных органов, природоохранных структур предприняты шаги по выводу особо опасных производств из водоохраной зоны Горьковского водохранилища», — отметил первый заместитель начальника департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Олег Меинов. 

В частности, есть решение Ивановского областного суда о запрещении размещать опасные химические вещества в границах водоохранной зоны в Заволжском районе в отношении компании «Синтема», занимающейся производством пластмасс и синтетических смол.

Помимо этого в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» будут ликвидированы четыре объекта размещения химических отходов, расположенных на территории Заволжска. На эти цели из федерального и областного бюджета до 2024 года предусмотрено порядка 1,5 млрд рублей. Проектно-сметная документация на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде разработана в 2019 году за счет средств облбюджета. 

Как пояснили в департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области, среди подлежащих ликвидации объектов – шламонакопитель, навал химических отходов, котлован, три емкости-хранилища. Работы по ликвидации продлятся до ноября 2024 года. Планируется, что подрядная организация приступит к работе после завершения конкурсных процедур в конце июня этого года. Как добавил Олег Меинов, проектно-сметная документация разработана еще по двум объектам.

С целью выработки взвешенных решений в области экологии и охраны окружающей среды организовано сотрудничество с общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», подписано соглашение о сотрудничестве в сфере экологии и охраны окружающей среды. Оно предусматривает совместное участие в мониторинге, выработке и реализации решений в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также работу по просвещению населения. Так, проведен ряд выездных экспедиций и выполнен мониторинг основных проблемных точек, по которым поступили жалобы жителей.

«Сегодня мы видим, что регион предпринимает усилия по решению экологических проблем и ликвидации вредных объектов, накопленных в прошлые годы. Озабоченность жителей, рекомендации общественных организаций приняты в работу, надеемся, что совместно нам удастся значительно поправить ситуацию в Заволжске», — отметил председатель правления общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 мая 2021, 09:33
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1862
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

пессимист - 17 мая 2021 в 13:56

Ну , и куда в итоге то ? будем з.а.с.и.р.а.т.ь. очередное нетронутое поле . Может опять под Наволоки , а потом опять в Кинешемские сокольники и так по кругу и месные аборигены до точки кипения не доходят , ляпота . Вроде что то и делается , а на деле стоим на месте . Цитировать
 
+ 0 -

Люф - 17 мая 2021 в 13:15

Цитата:
Интересно, какое будет другое место для их хранения?

Да их просто выльют в Волгу...

Цитировать
 
+ 2 -

СОВЕСТЬ ЕР - 17 мая 2021 в 11:40

Интересно, какое будет другое место для их хранения? Цитировать

Выбор редакции: