Василевский занял второе место в голосование за имя аэропорта Калининграда

Он проиграл императрице Елизавете, но обошел Канта.
4 декабря в Общественной палате РФ состоялось итоговое заседание Экспертного совета конкурса «Великие имена России», на котором были подведены итоги финального общенационального голосования. Напомним, россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны. 

Для кинешемцев интерес представляло голосование за аэропорт Калиниграда «Храброво». Среди кандидатов было имя нашего земляка маршала Советского Союза Александра Василевского. Прославленный военачальник связан с самым западным городом страны тем, что с февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом и руководил штурмом Кёнигсберга.

Тем не менее большинство голосов набрала императрица Елизавета,  которую поддержали 33%. За Василевского, занявшего второе место, проголосовали 29% (45 549 человек). За сутки уроженец кинешемской земли немного уступал Иммануилу Канту, но благодаря в том числе и активности кинешемцев, маршал обошел немецкого философа. Напомним, за поддержкой к горожанам обратился его сын Игорь Александрович и многие кинешемцы включились в голосование.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев