29 марта 2024, 18:45 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Велопутешественник из Германии зарулил в Кинешму

Велопутешественник из Германии зарулил в Кинешму
Иностранцы пешком и на колесах зачастили в город на Волге.
Всеми средствами Кинешма пытается вернуть себе статус развитого туристического города, заманивая иногородних гостей разнообразными экскурсионными маршрутами. А тем времен туристы разных мастей просто атакуют наши живописные волжские берега. И один оказывается интереснее другого.

Этим летом в Кинешме побывал эксцентричный француз Жильбер Вьейроб, путешествующий по России пешком. Вслед за ним к нам забрел уже ставший известным на всю страну Дмитрий Нижегородский,который на своих двух преодолевает путь от истока Волги до Каспийского моря.


И вот на днях в Кинешму приехал немец Робби Каннхойзер, совершивший велопробег от Берлина до Москвы. На Волгу его пригласили кинешемские друзья. Так как свое путешествие европеец только что закончил на Красной площади, он с удовольствием принял приглашение из глубинки. К тому же давно хотел увидеть настоящую русскую провинцию и ее жителей.


Кинешемец.RU встретился в Робби на Волжском бульваре. Тот возвращался с рынка и находился под впечатлением от увиденного.

  • Велопутешественник из Германии зарулил в Кинешму фото 2
  • Велопутешественник из Германии зарулил в Кинешму фото 3
  •  
  •  
«У вас очень красивые места. Я слышал о Волге, но она превзошла все ожидания. Я уже успел прокатиться на маленьком кораблике. Час назад мы ходили на рынок, там продается рыба, есть свежие лесные ягоды, грибы и многое другое. Это очень интересно. Ничего подобного я не видел», — признался он.

Робби неплохо говорит на русском языке, помнит со школы, так как там он был обязательным предметом. А еще он владеет французским и немного английским. Впрочем, это неудивительно, школу немец окончил с «золотой» медалью и в настоящее время является ведущим специалистом в области системной аналитики на предприятии «Фольксваген». Живет в городе Цвиккау.


3 июля путешественнику исполнилось пятьдесят. Свой юбилей он решил отметить необычно — путешествием на велосипеде в Россию. Велопробег «Берлин-Москва» стартовал 7 июля от знаменитых Бранденбургских ворот. Вместе с Робби в составе туристической группы отправились еще 9 человек и 2 машины сопровождения. Перед въездом в нашу страну они преодолели почти 1000 километров по дорогам Германии, Польши, Литвы, Эстонии, Белоруссии. И все шло по заранее разработанному плану, где был рассчитан каждый день путешествия со всеми остановками, экскурсиями и прочим. Знаменитая немецкая точность! Отступление от плана сулило неприятности — уже были куплены билеты на обратный путь, и заминка в пути могла стоить дорого.

  • Велопутешественник из Германии зарулил в Кинешму фото 4
  • Велопутешественник из Германии зарулил в Кинешму фото 5
  • Велопутешественник из Германии зарулил в Кинешму фото 6
  • Велопутешественник из Германии зарулил в Кинешму фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
Но Россия, наверное, не была бы сама собой, если бы именно здесь план Робби Каннхойзера и его спутников не дал сбой. На границе Белоруссия-Россия их ждал неприятный сюрприз: им не позволили въехать в страну. Пограничники объяснили, что согласно недавно принятому закону въезд с территории Белоруссии разрешен только для россиян.

«С этого момента начался распад нашей группы. У кого были русские паспорта, поехали дальше, кто-то не стал терять время и повернул на Латвию. Выбившись из графика, нас оставила машина сопровождения. Водитель выложил наши вещи и просто уехал. Продолжить тур решились только трое, но после пересечения границы России я уехал вперед, так как сильно отстал от своего графика», — продолжает рассказывать наш герой.
 

Чтобы наверстать потерянное время, от Ржева до Москвы Робби добирался на автобусе, но в 10 километрах от Красной площади пересел на велосипед — на нем 23 июля подъехал к Кремлю. Было делом принципа закончить путешествие именно так. 


Читателям, наверное, интересно узнать, на каком велосипеде были преодолены сотни километров по Европе и России. Так вот, в столь дальний путь наш немецкий гость отправился на стареньком «Центурионе» (возраст велосипеда — 30 лет, но он в отличном состоянии), который купил с рук за 50 евро незадолго до поездки. Однако в Кинешму он приехал без него.

Велопутешественник из Германии зарулил в Кинешму фото 8

Уже в столице от верного двухколесного спутника решено было избавиться. Робби дал объявление в Интернет. Он был удивлен шквалу звонков — «велик» оторвали с руками за 10 тысяч рублей. Достался раритет молодому казаху, спортсмену-триатлонисту, который давно мечтал о таком. Уже после того, как сделку скрепило рукопожатие, новый хозяин «Центуриона» открыл тайну популярности этой модели. Оказалось, что она очень ценится в кругах велосипедистов, ведь на ней трижды побеждали в мировых гонках и реальная стоимость даже 30-летнего велосипеда около 25 тысяч.


На Кинешму Робби Каннхойзер выделил 4 дня, после чего из Москвы вернется в Германию. Отдых в нашем тихом городе на берегу Волги завершит его удивительные приключения в России, о которых он еще долго будет вспоминать и рассказывать своим немецким друзьям.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 июля 2017, 18:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3058
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Павел - 4 августа 2017 в 05:13

Спасибо за интересный рассказ и динамичную подачу!  Цитировать
 
+ 0 -

ххх - 26 июля 2017 в 22:53

Статья не очем,таких иностранцев в Кинешме пруд пруди не выпрудишь.Только их друзья не бегук в кинешемец.ру и не чешут про какую то поездку до Москвы на автобусе,прецепив к нему велосипет с уелью наживы. Цитировать

Выбор редакции: