20 апреля 2024, 19:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Весенний лёд опасен и непредсказуем

Весенний лёд опасен и непредсказуем
Выходить на поверхность водоёмов крайне опасно.
Под весенними лучами солнца лёд на водоёмах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. В этот период необходимо помнить, что весенний лёд очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоёмов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лёд не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

— Прочным льдом считается прозрачный лёд с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине от 12 см. При оттепели, изморози и дожде он обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лёд становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лёд ненадежен, и надеяться на его прочность не следует, — уведомил Кинешемец.RU старший инспектор Кинешемского участка отделения государственной инспекции по маломерным судам Олег Павлович Рыжих.

Весной, во время ледохода, на водоёмах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Такие опасные игры, как катание и перепрыгивание с льдины на льдину, нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты. Чтобы избежать подобных несчастных случаев, следует исключить эти занятия из числа детских развлечений.

Кинешемское инспекторское отделение ГИМС и центральная спасательная станция настоятельно рекомендует помнить, что на весеннем льду легко провалиться; быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. Переход водоёмов по льду в весенний период всегда связан с риском для жизни.

— Соблюдайте правила поведения на водоёмах во время таяния льда, разлива рек и озер! Это залог вашей безопасности! — добавил начальник центральной спасательной станции Кинешмы Олег Владимирович Сивачёв.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 марта 2016, 10:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1799
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: