Воины-афганцы вспомнили погибших товарищей

В Кинешме прошёл митинг, посвященный 28 - й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.
15 февраля у мемориала памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах собрались участники боевых действий в Афганистане, представители общественных и молодёжных организаций, руководители города и депутаты Кинешемской думы.

«Война, к сожалению, не проходит бесследно. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем собравшимся на митинге, всем кому не равнодушна наша история, не равнодушна афганская война и не равнодушны люди, которые прошли через неё, - обратился к присутствующим председатель Кинешемской организации ветеранов Афганистана Ивановской области Григорий Калинин.
 

По окончании мероприятия воины-афганцы, друзья и родные погибших посетили могилы боевых товарищей, не вернувшихся с войны.



Справка Кинешемец.RU:
В 1979 году правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. В конце декабря СССР направил в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный войсками 40-й армии. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны, а 15 февраля следующего года последнее подразделение 40-й армии покинуло Афганистан. 

Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. 69 бойцов имеют боевые награды, а 19 удостоены орденов. 7 наших земляков не вернулись с войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Екатерина Щёголева