19 апреля 2024, 10:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Возрождение СССР остаётся для россиян актуальным вопросом

Возрождение СССР остаётся для россиян актуальным вопросом
Более половины граждан и сейчас бы поддержали сохранение Союза.
17 марта 1991 года в СССР прошёл Всесоюзный референдум. Гражданам предлагалось ответить на вопрос «считаете ли Вы необходимым сохранение СССР, как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» Более 77% участников опроса проголосовали за сохранение союза, против высказались около 22%.

Тем не менее, спустя некоторое время СССР распался, воля граждан была проигнорирована рядом политических деятелей и Союз прекратил свое существование в результате подписанных 8 декабря 1991 года Беловежских соглашений.

Спустя 25 лет, более половины россиян — 64% в случае проведения референдума проголосовали бы за сохранение СССР, сообщает агентство «Новороссия». Против выступили бы 20 процентов граждан, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения, опубликованные на сайте организации. Идея сохранения СССР находит наибольшую поддержку среди граждан старше 45 лет, среди россиян 18-44 лет данную инициативу могли бы одобрить не более четверти опрошенных.


— Распространённое представление о всеобщей ностальгии по СССР является преувеличением. Основными носителями этой ностальгии сегодня являются те, кто голосовал за сохранение Союза четверть века назад и по-прежнему винит в его распаде Горбачёва. Это люди старших поколений, у которых слово «советский» прочно ассоциируется с порядком, определённостью и стабильностью, — рассказала руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Причиной распада советского государства 27% опрошенных считают влияние Михаила Горбачёва, 17% — действия депутатов и правительства, еще 13% винят в произошедшем команду Бориса Ельцина. Около 40% затруднились ответить на вопрос.

Исследование ВЦИОМа проводилось с 5 по 6 марта. В нём приняли участие 1 600 человек из 46 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 марта 2016, 11:19
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2009
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Мореман - 22 марта 2016 в 17:12

 Дело за малым...осталось только убедить 14 бывших республик и все их население :)

 

"Идея сохранения СССР находит наибольшую поддержку среди граждан старше 45 лет

Так это понятно,раньше и деревья были выше и сами были моложе и девушки красивее.

 

 

 

Цитировать
 
+ -1 -

революционер - 22 марта 2016 в 11:58

имша горбатый-это американский троянский конь ! Цитировать

Выбор редакции: