24 апреля 2024, 10:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Выставка, отражающая творчество трёх художников, открылась в Кинешме

Выставка, отражающая творчество трёх художников, открылась в Кинешме
Библиотека-филиал №1 приглашает познакомиться с жизнью и творениями Тропинина, Гойя и Врубеля.
В читальном зале библиотеки-филиала №1 представлена выставка, отражающая творчество сразу трёх художников – Василия Тропинина, Франсиско Гойя и Михаила Врубеля. Эти художники родились в марте, когда земля отходит от зимней спячки.

Василий Тропинин родился 30 марта в 1780 (1776) году в селе Карповка Новгородской губернии крепостным графа А.С. Миниха. Впоследствии он перешёл во владение графа И.И. Моркова в составе приданого за дочерью Миниха, Натальей. Отец его, управляющий у графа, за верную службу получил вольную, однако без детей. Тропинин ещё мальчиком посещал в Новгороде городскую школу, а затем, когда способности к рисованию стали очевидны, он был отдан учеником кондитера в дом графа Завадовского в Петербурге.

Франциско Гойя родился в Сарагосе 30 марта 1746 года. Его семья принадлежала к среднему социальному классу. Вскоре после рождения ребёнка родители переехали в деревушку Фуендетодос, что на 40 километров южнее Мадрида.

Михаил Врубель родился 5 марта 1856 года в Сибири, в Омске, третьим ребёнком в семье. Имя Михаила Врубеля окружено легендами, которые начали складываться ещё при его жизни. Его образ полностью соответствует романтическим представлениям: художник, одержимый Демоном, живущий только ради творчества. И, как расплата за это, — одиночество, безумие и гибель.

— Приглашаем посетить библиотеку и самим увидеть, прочитать, полистать замечательные книги, посвящённые Тропинину, Гойя, Врубелю. Мы работаем для вас, — отметила заведующая библиотекой-филиалом №1 М.О. Белова.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 марта 2016, 12:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1410
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: