Житель Ивановской области наказан за экстремизм

Он разместил на своей странице «ВКонтакте» видеоролик, признанный экстремистским материалом.
Ивановской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту хранения гражданином экстремистских материалов в социальной сети «ВКонтакте». В ходе мероприятий, проведённых с участием специалистов Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области, установлено, что указанный гражданин разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик «Тимур Муцураев – Иерусалим». В соответствии с решением Юргинского городского суда Кемеровской области от 14 апреля 2010 года информационный материал — запись песни автора и исполнителя Муцураева Тимура «Иерусалим» признан экстремистским и включён в Федеральный список экстремистских материалов.

— При этом доступ к просмотру и скачиванию содержащейся информации на странице был открыт всем пользователям сети Интернет, в связи с чем, указанный видеофайл был общедоступен для просмотра и скачивания. Таким образом, гражданин допустил хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включённых в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, путём обеспечения свободного доступа к внутренним ресурсам его компьютера и его учётной записи в указанной социальной сети, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное статьёй 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (производство и распространение экстремистских материалов), — сообщил межрайонный прокурор Д.А. Седин.

Ивановской межрайонной прокуратурой в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ – производство и распространение экстремистских материалов. Ивановским районным судом гражданину назначен штраф в размере одной тысячи рублей.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU