Жители микрорайона «Фабрика №1» потеряли покой

Шумные свадьбы и корпоративные вечера в барах не дают спать жителям нескольких улиц района.

В редакцию обратились жители улицы Сакко, которые жалуются на посетителей увеселительных заведений расположенных неподалёку от частного сектора в микрорайоне «Фабрика №1». С наступлением «сезона» свадеб и массовых уличных «гуляний», округа превращается в одну большую дискотеку, заверяют они.


Впереди новогодние праздники и жители переживают, что для них вновь наступят невыносимые для проживания дни.

— Гуляют в беседках рядом с баром и музыка играет так, что спать невозможно. Детям в школу надо, а за окном неимоверный крик аниматоров, как им уснуть? Запускают среди ночи фейерверки. Обращались и в полицию, и в Роспотребнадзор, к депутату Михаилу Анатольевичу Батину, и в администрацию города, но толку практически никакого, — сетует Елена Константиновна Волкова.

По словам жителей, зачастую им приходится использовать беруши в ушах или накрываться подушками — по другому не заснуть.

— Пытались поговорить с организаторами мероприятий, но их реакция обратная — музыку включают ещё громче, — жалуются жители.

Судя по ответам из администрации Кинешмы, то все меры воздействия ограничивались проведением профилактических бесед с предпринимателями, которые владеют развлекательными заведениями. В свою очередь, правоохранительные органы либо выносили предписания об устранении недостатков способствовавших нарушению тишины в ночное время, либо списывали материал, мотивируя свои действия отсутствием заявленных нарушений.


— По обращениям граждан в полицию могу объяснить, что проводились беседы в ходе которых я сообщил сотрудникам правопорядка, что мы не нарушаем существующее законодательство, а использование пиротехнических изделий на нашей территории запрещено правилами, поэтому его не используем, — пояснил Кинешемец.RU один из предпринимателей.

Вышеуказанная проблема весьма неоднозначна, с одной стороны рядовые кинешемцы, которым законодательно гарантировано право на отдых, а с другой развлекательные заведения, которые работают достаточно давно и согласно нормативным актам не обязаны переезжать на безлюдную территорию. Думается, что разрешить «патовую» ситуацию, может лишь взаимное уважение прав обеих сторон конфликта.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Александр Минеев