Жители Заволжска просят Владимира Жириновского вынести проблему могильника на федеральный уровень

Ожидаемого приезда политика Никиты Исаева не произошло.
22 февраля у здания администрации Заволжского района планировалось провести пикет против создания могильника химических отходов. Однако, ни разрешения, ни запрета властей инициаторы мероприятия так и не дождались.

Несмотря на это, к назначенному часу у входа в мэрию собралось около 100 человек из Кинешмы и Заволжска, к которым приехал депутат Ивановской областной Думы шестого созыва, руководитель фракции ЛДПР в региональном парламент Дмитрий Шелякин.


Поскольку разрешения на пикет не было, Дмитрий Викторович провел встречу с избирателями. Также перед собравшимися выступил руководитель фракции КПРФ Кинешемской городской Думы Владимир Любимов, который поддержал жителей и привел в пример ситуацию с «Техоснасткой», когда кинешемцы, вышедшие на митинг против строительство завода, проявили волю и отстояли свою позицию.

Депутат от ЛДПР пояснил жителям, что проблема ни в коем случае не должна переходить в политическую плоскость и формат встречи с избирателями — это вынужденная мера.

Дмитрий Шелякин постарался донести до горожан, что главное — это здоровье и безопасность и вопрос, который не в состоянии решить местные власти необходимо выносить на федеральный уровень.


Между тем, без политики трудно было обойтись, поскольку одним из главных требований собравшихся по — прежнему оставалась отставка главы Заволжского района Дениса Петрова.

Как в подтверждение, во время встречи по рукам жителей стали распространять результаты лабораторных анализов почвы и воды в месте, где планируется разместить могильник биоотходов.

По итогам встречи было принято решение обратиться к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, с просьбой вынести проблему Заволжска на федеральный уровень. Текст аналогичного обращения направлен в Администрацию Президента РФ, главе региона Станиславу Воскресенскому, премьер-министру Дмитрию Медведеву, в министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Ожидаемого появления известного оппозиционного политика Никиты Исаева не произошло. Как рассказали Кинешемец.RU участники пикета, накануне вечером ему позвонили из администрации Заволжского района и сообщили, что мероприятие отменено.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский