Администрация и дума Кинешмы закрывают свою деятельность для печати

"Вестник органов местного самоуправления" можно будет изучить только в интернете.
Напомним, что раньше решения, постановления и прочие нормативные правовые акты печатались городской газете «Приволжская правда». Потом газета перестала быть городской, а непростые финансовые времена вынудили органы власти Кинешмы перейти к крайне усеченному формату знакомства населения со своей деятельностью. В ноябре 2011 года депутаты своим решением оставили один источник опубликования правовых актов – «Вестник органов местного самоуправления».

Своего рода самиздат ограниченным тиражом распространялся по управлениям, комитетам и отделам администрации, поступал в библиотеку, в силовые структуры города и еще ряд организаций, размещался на официальном сайте исполнительно-распорядительного органа власти.
Все эти годы было немало вопросов и возмущений по поводу того, что «Вестник» выходит слишком маленьким тиражом и не дает кинешемцам полноценной возможности ознакомиться с работой городских властей. Тем более, что публиковались в нем не отчеты о вручении чиновниками грамот, а важная для жителей информация: даты аукционов по земле, ставки налогов, изменения в Генеральный план...

И вот власть сделала следующий шаг. На текущей неделе администрация Кинешмы озвучила перед городскими депутатами проект изменений в Устав Кинешмы, согласно которому «Вестник» в печатном виде вовсе упраздняется, будет выходить только в электронном виде на сайтах администрации и городской думы.

Представлявший проект заместитель главы администрации Кинешмы Андрей Князев пояснил, что упразднение печатного органа администрации решит многие сложные технические вопросы, связанные с изданием «Вестника», тираж которого не составлял и сотню экземпляров.
Однако, уже на стадии обсуждения в проекте обнаружилась масса противоречий как с областными, так и федеральными законодательными актами. Есть нарушения, в том числе, коррупционного характера.
Но администрация настаивает на упразднении своего печатного органа, настолько, что готова переработать проект до заседания городской думы, которое состоится 26 апреля.



РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский