Администрация Кинешмы получила «неуд» за 2015 год от коммунистов

Депутаты от партии власти лояльно предложили просто принять отчёт к сведению.
27 апреля состоялось рабочее заседание городской Думы. Одним из вопросов в повестке дня значилось выступление исполняющего обязанности главы Кинешмы Александра Пахолкова с отчётом о результатах своей деятельности и результатах деятельности администрации за 2015 год. Председатель Думы Михаил Батин сразу обозначил, что поскольку Александр Владимирович в должность вступил только пару недель назад, городские парламентарии ознакомились с докладом и изучили его заранее. 

Депутат от фракции КПРФ Александр Коновалов предложил выставить администрации по итогам 2015 года оценку «неудовлетворительно», мотивировав её многочисленными минусами в работе.

— Я считаю, что такая оценка заслуженна. Недостроенный детский садик, отданная квартира бывшего начальника полиции Пантелеева, банкротство «Спецавтохозяйства», невнятная кадровая политика в «Управлении городского хозяйства», проблемы с бюджетом и наращивание бюджетного долга, разве недостаточно для неудовлетворительной оценки? — поставил вопрос ребром Александр Павлович.

На слова председателя думской комиссии по законности, обеспечению безопасности и местному самоуправлению сразу посыпались возражения. В первую очередь депутаты от партии власти указали на имеющиеся противоречия в Уставе города, которые в настоящий момент не позволяют выставлять оценку действиям администрации, и предложили к следующему заседанию проработать вопросы по урегулированию и устранению возникших нестыковок. После чего, Вера Георгиевна Задворнова в свою очередь задала коммунистам вопрос, о том, где они были когда происходили все указанные недочёты? 

Спор завязался жаркий, чувствовалось, что конкретные вопросы и прямые формулировки не слишком приветствуются в стенах «серого дома», об острых вопросах лучше говорить завуалированно и обтекаемо или, как любят говорить приближённые к властям, «тактично», поскольку такие речевые обороты могут позволить избежать прямой ответственности в будущем. Дискуссия, мягко говоря, вызвала удивление — если продолжать срезать острые углы и не говорить открыто о проблемах, возникает этакая видимость деятельности, фикция. По некоторым проблемам необходимо действовать жёстко и решительно, не бояться во всеуслышание заявлять об этом, а иначе у людей возникает ощущение, что у власти мягкотелые, ни на что не способные люди, которые только и умеют «миндальничать» и красиво говорить. Правда некоторых избранников народа это нисколько не смущает — они же умеют показать свою жёсткость, и им неважно, что направляют они её не на спрос с властей, а на коллег или даже на избирателей, смещая акценты и размывая изначальную, основную суть представителя выражающего чаяния людей.

Арбитром, примиряющим стороны, решил выступить Юрий Смирнов, предложивший компромиссное решение и напомнивший депутатам о существующих противоречиях, которые стоит устранить.

— Я понимаю, что предвыборная кампания уже началась и некоторые начинают зарабатывать очки в политической гонке, но давайте вернёмся к поднятому вопросу, иначе мы не сможем принять ни одного решения. Думаю, необходимо сейчас просто принять к сведению изученный доклад, не давая оценок и проработать необходимые изменения по Уставу, — предложил Юрий Александрович.

С разумным решением согласились и вынесли его на голосование. КПРФ высказалась против безоценочного принятия доклада, но в данном случае их голоса роли не сыграли — решение Дума приняла.



РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Полина Галкина