Александр Пахолков: «Мы будем учиться жить по средствам»

Мэр Кинешмы - об итогах года уходящего и перспективах 2018 года.
В преддверии Нового года на встрече со СМИ глава Кинешмы Александр Пахолков подвел итоги уходящего 2017 года. В начале брифинга Александр Владимирович рассказал об сложившейся экономической ситуации.

«Этот год мы с вами заканчиваем неплохо. В экономике серьезных провалов нет. Традиционно, наши крупные предприятия, а также малые и средние, сработали с прибылью. Чуть больше, чем в предыдущем году. В экономику вкладываются значительные средства наших предприятий. Поэтому в 2018 год входим с определенной надеждой, что мы в этом направлении будем развиваться», — отметил Александр Пахолков.

Мэр пояснил, что структура отраслей промышленного производства остается прежней – текстильное и швейное производство, машиностроение, химическое производство, пищевая промышленность. С 2015 года значительно увеличился выпуск продукции в химической промышленности.

Прозвучало, что было инвестировано 50 миллионов рублей в предприятие «Поликор», 15 миллионов — «КейЭйСи», порядка 50 миллионов рублей вложили в развитие ООО «ДХЗ-Производство», 33 миллиона рублей получил «Элекроконтакт». Объем инвестиций, осуществленных субъектами малого и среднего бизнеса, оценивается в сумму около 760 миллионов рублей, в том числе резидентами индустриального парка «Кинешма» — 110,8 млн. рублей. Число резидентов индустриального парка достигло 32 единиц, создано 1240 рабочих мест.


«Мы в этом году 90 миллионов рублей вложили в «Лига Гранд». В следующем году они планируют еще один корпус поставить. Обратите внимание, что они и спортивную площадку сделали и елку уставили. И она у нас не единственная. Так появилась долгожданная игровая площадка на Менделеева. Складывается хорошая традиция, когда коммерсанты вкладываются в социально значимые проекты. Я думаю, что в следующем предприниматели помогут нам поставить еще одну хоккейную коробку», — добавил Александр Владимирович.

По мнению главы города, уровень жизни кинешемцев продолжает расти. Так, по статистике, средняя заработная плата выросла на 4% и составляет 18-20 тысяч рублей. В частности, заработная плата педагогов за 11 месяцев 2017 года относительно 2012 года увеличилась более чем на 24,1% и составила 20618,4 рублей. Средняя зарплата педагогических работников дошкольных учреждений составила 18457,8 рублей.

Что касается финансов, то администрация города будет балансировать бюджетные ресурсы. Александр Владимирович предполагает, что за три года получится уйти от серьезных заимствований и существенного дефицита бюджета, который на 2018 год составит свыше 40 миллионов рублей.

«Мы будем учится жить по средствам, зарабатывать и балансировать свою экономическую политику. Мы уже в этом году начинаем гасить задолженность по заработной плате. Порядка 300 тысяч рублей уже перечислены на расчетные счета. Если успеем, то еще около 600 тысяч рублей перечислим на закрытие задолженности «Спецавтохозяйства», — добавил глава администрации Кинешмы.

Как узнал Кинешемец.RU, общая задолженность на сегодняшний день составляет около 1,7 миллиона рублей. Предположительно, в ближайшее время будет покрыта половина этой суммы.

«В этом году мы осуществили два небольших инвестиционных проекта по линии ЖКХ. Это модернизация станции водоподготовки, благодаря которой мы ушли с вами от отключений воды, а также поставили станцию для сброса жидких бытовых отходов», — отметил Александр Пахолков.

По данным Управления ЖКХ администрации, в 2017 году было отремонтировано 22 многоквартирных дома, предоставлено 17 квартир для детей-сирот, благоустроено 10 дворовых территорий и тротуары на центральных улицах города. В следующем году работы в данном направлении будут продолжены.

«Мы ожидаем, что с открытием навигации будут приставать к нашей причальной стенке пароходы. Необходимо готовить туристические маршруты и город к приему гостей. Стоит заняться ремонтом фасадов. Мы с правительством области сейчас отрабатываем направление, которое включает в себя продажу в специализированных магазинах продукции, которая производится в Ивановской области. Туристы смогут купит сувениры Палеха, Холуя, постельное белье, лен», — пояснил глава.

Также стало известно, что на днях была сделана окончательная корректировка проекта ремонта Никольского моста. Пока известно лишь то, что будет применяться другая технология. Если в январе будет получено положительное заключение, то ремонтные работы возобновятся.

«Нам поставлена задача и выделены средства, чтобы привести в порядок детский сад на улице Гагарина. Ориентировочно, в феврале 2018 года мы завершим ремонт влицее имени Фурманова и после весенних каникул мы постараемся подготовить помещение к приему детей. Мы выполнили проект и получили положительное заключение по ФОКу с плавательным бассейном. Планируем войти в федеральную программу и получить средства на строительство этого спортивного учреждения. В следующем году сделаем также проект школы на 850 человек», — озвучил планы Александр Пахолков.

Кроме этого журналистам напомнили, что с 1 января 2017 года, после 20 летнего перерыва, на базе филиала областного Наркологического диспансера был открыт медвытрезвитель. За 10 месяцев в него поступило 284 пациента. На реализацию данной программы из бюджета выделены средства в размере 1680 тысяч рублей.

Глава города уделил особое внимание работам восстановлению уличного освещения. В рамках наказов избирателей депутатам городской думы были выполнены работы по устройству уличного освещения ул. Ивана Виноградова, 8 и 10, ул. Б. Кустодиева, 2 и 4, ул. Бакарихинской (в границах 1-го Свободного переулка и 4-го Свободного переулка). До конца текущего года будут выполнены работы по устройству уличного освещения на ул. Декабристов, 15 — ул. Менделеева, 24, ул. Энергетическая. В рамках наказов депутатам Ивановской областной Думы выполнены работы по устройству освещения улице Дунаевского.

Во время встречи было озвучено, что в следующем году планируется начать решать проблему отсутствия общественных туалетов в городе. Первый туалет планируется открыть в центре Кинешмы. Кроме того, остро стал вопрос необходимости ликвидировать транспортный коллапс и несанкционированные парковки.

«У памятника Ленину должны стоять туристические автобусы, которые будут возить туристов, а не частные машины. Мы планируем расширить парковочные места в центре за счет улицы Советской, а все остальное уберем за пределы исторической части города», — добавил глава города.

Отметим, что на 1 ноября Кинешму посетило свыше 200 организованных групп туристов, для которых существует 35 туристических маршрутов, в том числе 3 новых. Три маршрута с посещением исторического центра Кинешмы стали победителями областного конкурса «Лучший туристский маршрут» в своих номинациях. Кроме того, тиражом 1000 экземпляров выпущен буклет о Кинешме для гостей города, к изданию которого привлечены представители сферы туризма. А благодаря взаимодействую с частным бизнесом улучшается туристская среда – на зданиях по улице Ленина размещены таблички с историческим названием улицы и QR-кодами, на Волжском бульваре установлен стационарный туристский бинокль.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Марина Сургина