Андрей Назаров: «Заезжий мэр Кинешмы - это воскресный папа»

О политике и не только Кинешемец.RU поговорил с председателем Совета регионального отделения партии «Родина» в Ивановской области.

Разговор с бывшим мэром Кинешмы, спикером Ивановской областной Думы, а ныне руководителем партии «Родина» в Ивановской области состоялся через несколько дней после выборов в Заволжском районе, где родинцы сделали первый шаг к возвращению партии на политическую карту региона. Как они говорят, за массовостью не гнались, их кандидат в Совет прошел, но важнее было, как говорят в спорте, почувствовать дистанцию. Впрочем, разговор с незаурядным собеседником Андреем Назаровым зашел намного дальше заволжских баталий и намного ближе к Кинешме, к которой он по-прежнему испытывает особые чувства и о положении дел в городе говорит без политесов.

— Андрей Владимирович, сложно было с ходу встроиться в политический процесс? Тем более с «Родиной»,  про которую в регионе в последние годы мало кто слышал. 
— Скажем так, это был первый этап для «Родины» в Ивановской области, поучаствовали в выборах, которые проходили в Заволжском районе. Задача была попробовать свои силы, а главное — понять, за кого люди готовы голосовать, какая повестка актуальна для жителей. Речи о том, чтобы закрыть все округа, гнаться за массовостью не шло. Результат есть — наш кандидат  Иван Уланов стал лидером по числу проголосовавших за него избирателей в одном из двух округов Сосневского сельского поселения. Так что начали с маленькой, но победы.

— И какие первые выводы из этой избирательной кампании вы сделали?  
— Очевидно, что есть запрос на личности, которые реально будут работать, которые живут на территории. Время свадебных генералов, которые по формальным признакам приходили и якобы  представляли интересы избирателей — прошли. Сейчас на первые роли выходят люди, пусть и не имеющие политического опыта, но неравнодушные, порядочные, любящие свою малую Родину и готовые трудиться на благо жителей.

— Люди, любящие «Родину»? Вы это имели в виду? Рассчитываете на широкую поддержку избирателей?
— Я не собираюсь впустую разбрасываться фразами про патриотизм. У нас патриотов столько, что деваться некуда. Только потом они голосуют, например, за пенсионную реформу. А «Родина» категорически против увеличения пенсионного возраста, потому что мы понимаем, те депутаты, которые за нее голосовали, живут вне этой реформы, их она не касается. У них другие источники доходов, позволяющие не думать о выходе на пенсию.

Что касается партии, то сейчас такая ситуация, что думающим людям, готовым идти в политику, и реализоваться негде, а «Родина» такую возможность дает. Посмотрите сами. С одной стороны есть «партия власти» с ее катастрофически падающими рейтингами, а другой фланг заняли некие политические спойлеры.


В следующем году мы  планируем участвовать в большинстве выборных кампаний области, в том числе в Кинешме. Мы настроены провести там серьезную работу и получить высокие результаты. Отмечу, что для участия в выборных кампаниях региона необходимо значительное количество достойных кандидатов, для формирования их списка областное отделение партии начинает проект «Ты нужен «Родине»!». Мы будем подбирать людей, которые разделяют нашу идеологию и ценности, которые способны выражать и отстаивать интересы жителей на любых уровнях полномочий — от поселковых до областных.

— Каково Ваше отношение к КПРФ, позиции которой сильны в северной части Ивановской области?
— В Кинешме в прошлом году коммунисты победили только потому, что местная власть слаба. Жители не довольны эффективностью ее работы. Кроме того, не забывайте, какое влияние на настроения населения оказала пенсионная реформа. Однако, стоит констатировать, что и выборы таких малоэффективных депутатов, типа Дмитрия Саломатина, тоже мало что дали нашим жителям.

В целом же по региону КПРФ представляет собой унылое зрелище. Не будем вдаваться в подробности — достаточно посмотреть на верхушку партии в регионе — есть некий безответственный популист, первый секретарь обкома Бойков и заседающий в областной думе второй человек в партии — мультимиллионер, бизнесмен господин Арбузов. Он по определению не может быть «товарищем» для тех, кто пропагандирует марксизм-ленинизм и ставить перед собой целью борьбу с олигархией. Так вот один из них, видимо, будет кричать на митингах и призывать кого-то свергать, а другой  — делить отнятое у свергнутых имущество.


Уверен, что КПРФ  — это путь в никуда. Хочу напомнить про события 1991 года. Тогда страну погрузили в хаос не иностранные шпионы и не либералы, а сами коммунисты – генеральный секретарь КПСС Горбачев,  член Политбюро ЦК КПСС Яковлев. А потом для разворовывания активов пригласили чубайсов и березовских. Это был уже второй раз, когда коммунисты довели страну до такого плачевного состояния. Впервые это случилось в 1917 году.


— Кроме отрицания пенсионной реформы, что «Родина» готова предложить избирателям?
— Например, мы запустили проект «Русский лес», целью которого является наведение порядка в лесной отрасли области. С нами активно сотрудничает комитет по лесному хозяйству, члены партии  становятся внештатными сотрудниками этого ведомства, помогают в выявлении нарушений в лесопользовании. В частности, уже было проведено несколько рейдов в Заволжском районе.

Позже проект будет расширен. Добавится еще одно направление – выявление фактов браконьерства. В данной сфере уже достигнуты определенные договоренности о сотрудничестве с правоохранительными органами.


Особо стоит отметить, что мы выступаем за возвращение прямых выборов мэров. В нынешней конфигурации сити-менеджеров, сити что-то не наблюдается, все больше менеджеры. Хватит экспериментов!


— Кинешма точно настрадалась на годы вперед.

— К сожалению, это так. Все эти заезжие управленцы и их команды завели Кинешму в тупик. Этим людям совершенно чужды город, его дух, история. У нас выборы мэров отменили по надуманному поводу, мол, растет коррупция. Но почему-то из избранных народом мэров никто по этапу не отправился, а хваленые сити-менеджеры садятся в тюрьму командами, причем, в основном, за разворовывание городского бюджета. 

Считаю, что нынешняя система полностью разрушает преемственность, отпугивает инвесторов, уничтожает хозяина в городе. Это все какие-то воскресные папы, бывающие в городе наездами. Можно было бы понять, если бы бюджеты были бездефицитными, а в муниципалитетах все развивалось. Но это не так, все идет в ручном управлении. Чиновники здесь не живут, они первый год изучают названия улиц, потом начинают влезать в бизнес местных предпринимателей, что-то пытаться отжать — вот вся их деятельность. Еще раз повторю — на этой земле нет  могил их предков, в местную школу не ходят  их дети, для них это просто территория. Порулили, как смогли и ушли, прихватив что-нибудь из муниципальных активов.

— Чувствуется, что Кинешма для «Родины» просто форпост политической борьбы.
— Так и есть, потому что здесь коллапс власти показателен, как нигде в регионе. И есть еще немаловажный фактор. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский лично хорошо относится к городу и заинтересован в его развитии. И все, что сейчас происходит в Кинешме — это заслуга Воскресенского. Но есть проблема — все его старания и усилия, в том числе стратегические, разбиваются о некомпетентность местных чиновников, заезжих невесть откуда, которым судьба Кинешмы безразлична.

— Но есть городская дума, представительный орган, она может поправить главу города, помочь. 
— Правильнее сказать — «могла бы», но нынешняя Кинешемская дума деморализована и не отражает интересы горожан. Это команда, которая занимается какими-то своими делами и для решения своих мелких корыстных интересов готова услужить любой взявшейся сверху или сбоку команде. В результате депутаты не то, что поправить мэра не могут, боятся, получается такой общий интерес — посидеть у власти отведенный период. 

Хочу отметить, что в будущем «Родина» однозначно будет участвовать в значимых по региону конкурсах на замещение должностей в исполнительной власти, в том числе и должности глав. Кинешма — не исключение. Я не верю, что в Кинешме нет своего достойного кандидата. Но я предлагаю начать с 2020 года, когда будут выбирать новый состав Кинешемской городской думы. И голосовать не лично за Назарова, а прийти и выбрать достойных представителей. Проголосовать за город и против той ситуации, в которую его погрузили прошлые и ныне находящиеся команды казнокрадов или просто неспособные управленцы. Вернуть здравый смысл в управление городом — вот что главное. Нужно выбрать достойную думу, которая много может и будет беспокоиться не о своем месте в руководящем кресле или бизнесе, построенном на выведенном в частные руки городском имуществе, а о городе и своих избирателях.

— Чтобы выполнить эти задачи у «Родины» есть кадры?
— Уверяю вас, что есть. В разных сферах. За примерами далеко ходить не нужно. Отделение «Родины» в Кинешме возглавил семикратный Чемпион мира, Заслуженный мастер спорта России Андрей Груздев. Таких людей в области-то нет. В ближайшее время в Кинешме откроется приемная, и мы начнем широкое народное обсуждение кандидатов в депутаты Кинешемской городской думы. Кроме этого, горожане смогут получать в приемной бесплатные консультации по тем или иным вопросам. 

— Когда вспоминаете город периода вашего руководства, что первым делом на ум приходит?
— Многое. От сноса покосившихся заборов, за что нас некоторые СМИ, названия которых я и не помню, пытались критиковать, до проведения Дня города, выстраивания автобусного сообщения, реконструкции Волжского бульвара. Конечно, меня возмущает, например, раздолбанный бассейн или то, что территория торгового центра на «Лесозаводе», где должны быть в рамках обременения беговые дорожки и спорткомплекс, но вороватые и чуждые интересам города чиновники убрали этот пункт из договора. При этом отжали огромный земельный участок, уничтожив стадион.

— Еще и водно-моторный спорт угробили.
— Это отдельная тема. Столько сделано было, чтобы вернуть этот вид спорта в Кинешму, и все похоронили. При этом в путеводителях и на своих ресурсах власти обманывают, указывая, что в Кинешме проводятся традиционные соревнования по водно-моторному спорту. Но хочу сказать, что ко мне обратилась группа кинешемцев, среди которых и почетные граждане города, и спортсмены, и простые люди, с просьбой вернуть этот красивейший вид спорта в Кинешму. Мы сейчас над эти работаем, думаю, в следующем году горожане и гости города вновь услышат шум моторов на Кинешемке.

— Спасибо за интересную, как всегда, беседу.

— Всегда рад общению. Надеюсь, в следующий раз встретимся уже в кинешемской общественной приемной «Родины». Уверен, будет, о чем поговорить.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский