Чем мат коммунистов отличается от хамства единороссов?

Конечно, реакцией чиновников, своих не сдающих.
Второй день ивановский край, Кинешма, да и значительная часть России обсуждают неподобающее поведение депутата Ивановской областной думы от КПРФ Юлии Тимофеевой, представляющей Кинешемский район. Скандал разгорелся после того, как Юлия Тимофеева опубликовала на своей странице в «Одноклассниках» фотографию заброшенной могилы ветерана, а также высказала несколько обвинений в адрес губернатора Станислава Воскресенского. Однако пользователи соцсети сочли, что депутат таким образом пиарится, и сделали ей замечание. В ответ на критику Тимофеева очень нервно и несколько раз в грубой форме оскорбила подписчиков.

«Слышь, ты, п***ла (человек нетрадиционной сексуальной ориентации — прим. ред.), если ты еще, конечно, не обделался в штаны, предлагаю встретиться лично и обсудить вышеизложенное. Если ты, конечно, не последний трус, хотя, наверное, последний, по крайней мере, истеричка редкостная», — в частности, написала депутат одному из подписчиков, ранее исключенному из КПРФ Алексею Огурцову.

Страницу в соцсетях депутат, конечно, почти сразу удалила, но реакция общественности была вполне однозначна. Председатель облдумы Марина Дмитриева незамедлительно отреагировала на поведение Тимофеевой, она сочла, что высказывания депутата в соцсетях неприемлемы и дала руководству фракции КПРФ в думе поручение разобраться в ситуации, дать оценку поведению Тимофеевой, а потом доложить обо всем на заседании комиссии по организации работы думы.


В КПРФ также оперативно отреагировали на скандал — первый секретарь обкома партии Александр Бойков сообщил, что с Тимофеевой провели беседу и вынесли ей предупреждение. Она в свою очередь извинилась перед депутатами за проявленную в соцсетях грубость. Перед тем как удалить свою страницу в соцсетях извинилась и сама Тимофеева, списав свои слова на разгул эмоций в ответ на оскорбления, при этом нисколько не снимая с себя ответственности.


В общем, подводя итог, можно резюмировать — хамскому поведению коммунистки не может быть никаких оправданий, общественное порицание заслуженное, сама партия и Юлия Тимофеева принесли извинения.


Теперь немного о реакции на инцидент. Нет, не ивановских и российских СМИ, а некоторых кинешемских коллег, по большей части работающих во славу местного отделения «Единой России». Святоши тут же принялись линчевать Тимофееву и даже предложили ей сдать мандат.


А что такое? Что случилось с местными устоями, почему вдруг поведение коммунистки вызвало ярое возмущение. Да где — в Кинешме, в которой стараниями единороссов подобные поступки  давно стали нормой, только не все широко освещаются. Вот лишь пара «штрихов».


В начале марта руководитель комитета по социальной и молодежной политике администрации Кинешмы Оксана Курылева в социальной сети «Одноклассники» точно также обматерилась в дискуссии по поводу статьи на Кинешемец.RU «Кинешемская чиновница в восторге от телевизионного мужа Бузовой».


В материале речь шла о победителе телешоу «Замуж за Бузову» Денисе Лебедеве, который приезжал в Кинешму для участия в молодежном мероприятии и в котором Курылева принимала участие. 

На высказывание одного из пользователей сети Оксана Курылева ответила:

«Как же вам Ольга не знать какая может быть культура… Фотка с мужиком повышенной волосатости голышом по пояс, а может и дальше — (у вас) на аватарке». Да и в п***х (матерное слово описывающие сексуальные действия — прим. ред.) ты знаешь толк. Вам за 60, а все туда же. Лучше бы молчали… бабушка… воспитывайте внучек… да чтоб на вас не были похожи".

Другому пользователю сети Оксана Курылева посоветовала не сидеть в соцсетях, а найти партнера:


«А ты чего одна в соц сетях отираешься? Некому приголубить? Так пока по 3 часа в обсуждениях сидеть будешь совсем одна останешься. И это я тебе не как чиновник, а как женщина говорю!».

Вот такой диалог руководителя целого комитета по социальной и молодежной политике с горожанами. И какова реакция? Оксана Курылева отмолчалась, в «Единой России» на которую она трудится все выборные кампании, сделали вид, что ничего не случилось, не заметили переписку в мэрии, а от местных моралистов что-то не было слышно призывов уйти с должности.


Или гораздо более известный случай с заместителем главы Кинешмы Андреем Князевым, открыто намекающим подчиненным нарушить закон, сфальсифицировав результаты опроса на сайте Правительства Ивановской области, а потом подравшийся в баре с женщиной. Напомним, что никаких извинений от видного единоросса Князева не было, а в администрации просто открестились от чиновника, назвав словесные опусы Андрея Валентиновича его личным мнением. Партия «Единая Россия» промолчала. Как и Оксана Курылева высокопоставленный кинешемский чиновник продолжает исполнять свои обязанности.


Вот такая разная реакция на по сути одинаково мерзкие поступки. У КПРФ — признание и извинение, у «Единой России» — гробовое молчание. В заключение еще раз — хамству Тимофеевой нет оправданий, но сейчас речь исключительно об умении разных политических сил признать свои ошибки и делать выводы.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский