Депутат Госдумы от Кинешмы Юрий Смирнов поддержал небольшие гостиницы

Его поправки в федеральный закон продлили срок на подготовку к классификации отелей.
12 января депутаты Госдумы во втором чтении приняли изменения в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Комментируя поправки, депутат Госдумы Юрий Смирнов отметил, что документ предусматривает ряд новых норм.

Кроме введения понятий «гостиница», «средство размещения», «гостиничные услуги», «классификация гостиниц», «классификация горнолыжных трасс, классификация пляжей», предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ. В настоящее время она носит добровольный характер.

Для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров обязательная классификация вводится с 1 января 2020 года. Что касается гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, в первоначальной редакции законопроекта обязательную классификацию для них должны были ввести 1 января 2018 год. Однако по инициативе депутата Юрия Смирнова этот срок через его поправки в законопроект перенесен на полтора года – на 1 июля 2019 года.
Вот что депутат рассказал о необходимости переноса сроков обязательной классификации для гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров:

«В июле 2017 года во время работы в регионе ко мне на прием обратились руководители гостиницы «Иваново», построенной в советское время. Они опасались не успеть привести гостиницу в соответствие с современными нормами и получить обязательную «звездную» классификацию к 1 января 2018 года. Между тем, таких гостиниц, как «Иваново», в стране много. Они востребованы в основном у граждан со скромным доходом, у юных спортсменов и участников творческих коллективов, приезжающих в другие города на соревнования и конкурсы, — рассказывает Юрий Смирнов. — Тогда заявители попросили меня при рассмотрении законопроекта о введении обязательной классификации объектов туриндустрии внести поправки о продлении срока обязательного лицензирования для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров. Вопрос удалось решить».

Депутат добавил, что данная мера актуальна не только для других гостиниц Ивановской области, но и гостиниц многих других регионов страны.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU