Дмитрий Саломатин задал ряд неудобных вопросов на заседании облдумы

Реплику о наказах жителей сочли неуместной и лишили слова.
29 ноября состоялось заседание Ивановской областной Думы. С момента начала работы облдумы нового созыва это было, пожалуй, самое насыщенное и яркое по выступлениям заседание.

И одним из тех, кто задал больше всего вопросов по законопроектам был депутат от Кинешмы Дмитрий Саломатин.

Так, в ходе дискуссии в Закон «О статусе депутата Ивановской областной Думы» Дмитрий Саломатин предложил отклонить предложенный вариант сокращения депутатов, работающих на постоянной основе с 16 до 12, а пойти по более кардинальному сценарию — чтобы вообще отказаться от депутатов, работающих за зарплату.


Также он выступил против положения в законопроекте, который существенно ограничивает полномочия депутата в части посещения предприятий.


«Чтобы помочь людям, избирателям — нужны полномочия, а запрет на беспрепятственное посещение предприятий и организаций, лишает депутата этой возможности», — подчеркнул он.

Острый спор вызвали депутатские наказы. Справедливый вопрос о том, когда, наконец, в думу будет внесен законопроект о наказах избирателей на 2019 год, чтобы можно озвучить цифры людям, наткнулся на обвинение в самопиаре, а потом и вовсе лишении права выступать по этому вопросу.


Также вместе с коллегами по фракции КПРФ и имеющими такую же позицию справедливороссами Дмитрий Саломатин высказался за снятие с повестки дня на доработку вопроса передаче прибыльного ивановского водоканала под юрисдикцию области. По его мнению, первый шаг по созданию областного оператора в сфере водоснабжения может иметь последствия для всего региона.


Поднял кинешемский депутат и вопрос, связанный со штрафами на нарушение лицензирования скважин в садоводческих товариществах и том, не приведет ли к сознательному увеличению штрафов автолюбителей тот факт, что теперь все они будут поступать в региональный Дорожный фонд.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский