Эксклюзив: аудиозапись из администрации Кинешмы, доказывающая махинации с голосованиями

Замглавы призывает сфальсифицировать опрос на сайте правительства региона и праймериз.

Заместитель главы Кинешмы Александра Пахолкова Андрей Князев, известный по истории с подношением пирогов для главы региона Станислава Воскресенского стал героем очередной истории. Правда, смешного в ней на этот раз ничего нет.


В распоряжении Кинешемец.RU оказалась аудиозапись оперативного совещания с участием руководителей структурных подразделений администрации города, которое состоялось утром 31 мая в актовом зале мэрии на улице имени Фрунзе.

На этой записи четко слышно, какие инструкции дает своим подчиненным заместитель главы Кинешмы.

Первая часть совещания посвящена голосованию на сайте правительства Ивановской области по эффективности работы муниципалитета. Поясним, что опрос населения проводится в течение года по нескольким показателям. После этого, выводится рейтинг городского округа и самого главы Кинешмы.


«Времени нет, разговор серьезный коллеги, записывать ничего не надо! В течение 3 июньских недель необходимо организовать процесс IT-голосования об оценке эффективности органов местного самоуправления. Почему я разговариваю с вами? Вы как руководители через ваших сотрудников должны провести этот опрос. Голосуете сначала вы, а затем ваш сотрудник. Самое важное не указывать ваш статус муниципального служащего. Выбирайте от пенсионеров до студентов», — инструктирует Андрей Князев.

Далее высокопоставленный чиновник утверждает, что, по его мнению, на самом деле этот рейтинг никакую суть не отражает, но влияет на оценку городу и лично главе Кинешмы. Заместитель Александра Пахолкова призывает приложить максимум усилий, чтобы этот рейтинг был с положительным эффектом, а саму работу необходимо провести аккуратно, не распространяясь и к концу июня сбросить ему СМС с указанием, сколько сотрудников проголосовало. Чиновник говорит, что это задача на первое полугодие, которую нужно будет повторить и перед Новым годом.


«Понимаете, это все превращается в степень удовлетворенности населения. Потому что, все там в Иванове начинают надувать щеки, пальчиками грозить, но уж если мы живем в некой ситуации абсурда мы должны сыграть по правилам, но сыграть в наших общих интересах», — не стесняется в оценках чиновник, добавляя, что, кто забудет отписаться, тем он напомнит.

Вторая часть оперативки не менее занимательна и посвящена предстоящим 3 июня праймериз «Единой России».


«Праймериз организует «Единая Россия» — они там выбрали достойных кандидатов», — начинает инструктаж Андрей Князев, который сам является не просто членом партии власти, а входит в политсовет местного отделения «Единой России».

Далее заместитель главы учит сотрудников, за кого нужно ставить галочки в бюллетенях.


«Будет 2 бюллетеня: одномандатный и списочный. Там есть одна известная фамилия — Хохлов Павел Борисович. Это ставим в первом бюллетене. Во втором две фамилии — Кованов Виктор Владимирович и Григорян Ирина Норайри. Во втором случае можете голосовать хоть за одного, хоть за две фамилии. Эту информацию необходимо довести до ваших сотрудников дословно, чтобы они понимали, что вещь важная и необходимая», — ставит задачи Андрей Князев.

В ходе совещания он спрашивает и.о. главного архитектора Кинешмы, Романа Мельника вся ли работа проведена с сотрудниками?


«Рома, вы в отделе работу ведь уже провели? Для тебя дополнительное указание только по второму бюллетеню, где вот эти 2 фамилии», — уточняет замглавы Кинешмы.

И вообще, чиновник призывает, что «не надо играть в разношерстные игры». Есть всего три фамилии и точка. Завершить процесс 3 июня должна традиционная СМСка.


«Сходили галочку поставили и после сделанного патриотического поступка пришлите СМС. Звонить не надо, но и забывать не надо! Просто СМС, сколько человек проголосовало и какие фамилии.»

Удивительно, но Андрей Князев обвиняет других участников праймериз в противоправные действиях.


«У этих людей с головой всегда было не в порядке. Мы, как сотрудники, как порядочные люди должны  грамотно отреагировать 3 июня. Теперь вы информированы в полном объеме», — добавляет чиновник. -«Прошу вас тему не экзальтировать, эмоционально не реагировать».

Финальным аккордом всего этого действа стало то, что чиновник говорит о том, что «нужно просто прийти и сделать, как это мы всегда нормально с вами делаем, ведь мы — команда».


Стоит добавить, что в течение всего общения с подчиненными Андрей Князев упоминает руководство Кинешмы, давая четко понять, что его выступление согласовано в более высоких кабинетах.


Что тут добавить? Высокопоставленный чиновник в течение нескольких минут фактически дискредитировал сразу несколько общественно — политических институтов. Поставил под сомнение деятельность исполнительной власти региона, рассказал о том, что «Единая Россия» всегда использует административный ресурс. А уж мелочи, что совещание прошло в стенах администрации в рабочее время, его вряд ли волнуют. Если так происходит всегда, почему нельзя сейчас?


В свою очередь, Кинешемец.RU направил запрос в правительство Ивановской области, с просьбой прокомментировать громкие заявления высокопоставленного чиновника по поводу опроса населения. Соответствующий запрос также направлен в региональный оргомитет «Единой России» по проведению предварительного голосования. В нем Кинешемец.RU просит дать оценку действиям Андрея Князева и администрации города в части использования административного ресурса, что ставит под сомнение все заявления «Единой России» о честности праймериз.


Кинешемец.RU предлагает вниманию читателей аудиозапись совещания в администрации города. Добавим, что в записи приводятся самые интересные ее фрагменты.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский