Госдума единогласно приняла президентские поправки к законопроекту о пенсионной реформе

Это произошло сегодня на пленарном заседании.

Сегодня, 26 сентября, депутаты Госдумы единогласно приняли поправки, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным к законопроекту об изменении пенсионного возраста в России.


«В ходе пленарного заседания представители всех фракций одобрили поправки Президента к документу — 385 проголосовали «за», против и воздержавшихся не было», — сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Среди одобренных поправок, предложенных Президентом:


— Снижение предлагаемого правительственным законопроектом возраста выхода на пенсию для женщин.

В принятом в первом чтении законопроекте предлагалось увеличить возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65. В своем обращении Владимир Путин назвал такое повышение «неправильным» и предложил уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет – с 63 до 60 лет соответственно.


— Досрочный выход на пенсию для многодетных матерей.

Согласно одобренным поправкам, женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.


— Возможность оформить пенсию на полгода раньше.

Такую меру предлагается предусмотреть для людей, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию. Например, если человек должен по правительственному законопроекту выйти на пенсию в январе 2020 года, он сможет сделать это в июле 2019 года.


— Увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста.

Согласно одобренной поправке, предлагается увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей. 


— Сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию.

Президент предложил сократить такой стаж до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.

В правительственном законопроекте установлено 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.


— Выплачивать 25%-ную надбавку к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе.

Президент РФ предложил начать выплачивать с 1 января 2019 года 25% процентную надбавку к страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU