20 апреля 2024, 00:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Губернатор Ивановской области встретился с послом Республики Индонезия

Губернатор Ивановской области встретился с послом Республики Индонезия
Обсуждалось сотрудничество в торгово-экономической и культурной сферах.
Перспективы взаимовыгодного сотрудничества Ивановской области и регионов Республики Индонезия в торгово-экономической и культурной сферах обсудили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Мохамад Вахид Суприяди. Делегация Индонезии 25 мая находилась в регионе с рабочим визитом. 

В ходе переговоров стороны обозначили несколько направлений сотрудничества, в развитии которых наиболее заинтересованы и регионы Индонезии, и Ивановская область. По словам Мохамада Вахида Суприяди, Индонезия с большим удовольствием закупает в России тяжелую технику, товары текстильной промышленности. Станислав Воскресенский, в свою очередь, сообщил, что Ивановская область готова наладить в Индонезию поставку продукции предприятий тяжелого машиностроения. 

«Автокран – предприятие по производству автомобильных кранов. Завод активно экспортирует свою продукцию, готово организовать частичную сборку автокранов в стране присутствия. Я знаю, что вы в Индонезии не любите покупать готовое, а просите, чтобы частичная сборка происходила у вас. «Автокран» может это организовать», – уточнил губернатор.
ФОТО: Дмитрий Рыжаков ФОТО: Дмитрий Рыжаков
Мохамад Вахид Суприяди рассказал главе региона, что Индонезия ежегодно в Москве организует форум, на котором обсуждается двустороннее сотрудничество в различных сферах экономики. В этом году мероприятие пройдет 1 августа. Господин посол пригласил Станислава Воскресенского принять участие в деловой программе форума, а также рассмотреть возможность участия бизнес-делегации региона. Он высказал мнение, что это очень важное мероприятие, чтобы познакомиться друг с другом и наладить деловые контакты. 

Стороны также обсудили развитие сотрудничества в образовательной сфере. Правительство России предоставляет квоту на обучение индонезийских студентов: российские вузы принимают порядка 160 человек в год. Мохамад Вахид Суприяди сообщил, что, к сожалению, ивановские вузы пока не обучают студентов из Индонезии, но это было бы интересно республике.

Губернатор региона высказал мнение, что обучение индонезийских студентов в ивановских вузах, действительно, может заинтересовать индонезийскую сторону. Станислав Воскресенский рассказал, что Иваново – один из крупнейших образовательных центров в центральной России.

Губернатор Ивановской области встретился с послом Республики Индонезия фото 2
«У нас три сильных вуза. Ивановский государственный энергетический университет – один из самых сильных в стране, готовит специалистов для крупнейших энергетических компаний России. Это единственный вуз в Евразии, где стоит реальный пункт управления атомной станцией», – добавил глава региона. Кроме того, он призвал обратить внимание на Ивановскую государственную медицинскую академию и Ивановский государственный химико-технологический университет. 

Еще одним перспективным направлением развития двусторонних отношений, по мнению посла Индонезии, может стать туризм. Он уточнил, что турпоток российских туристов в Индонезию вырос в два раза и достиг в этом году примерно 126 тысяч человек. 

«Турпоток из Индонезии в Россию вырос примерно в четыре раза, но, пока это только 20 тысяч человек. Сегодняшние показатели далеки до потенциальных отметок. При этом, я думаю, что города Золотого кольца России, в частности, Иваново, могут стать очень интересными для индонезийских туристов», – отметил он.
Губернатор Ивановской области встретился с послом Республики Индонезия фото 3
Мохамад Вахид Суприяди рассказал губернатору Ивановской области о фестивале Индонезии в Москве. В этом году он проводится в четвертый раз, это мероприятие с каждым годом становится все более популярным среди россиян. По словам посла, в этом году они намерены привлечь на фестиваль, который пройдет со 2 по 4 августа, порядка 140 тысяч посетителей. Мохамад Вахид Суприяди пригласил творческие коллективы Ивановской области выступить на фестивале. 

«Мы также заинтересованы укреплять связи между Ивановской областью регионами-побратимами в Индонезии. Готовы подписать соответствующее соглашение», – сказал господин посол. Станислав Воскресенский согласился с этим и предложил поручить готовить необходимые документы. 

Согласно таможенным данным, товарооборот Ивановской области с Республикой Индонезия планомерно растет. Если в 2015 году он составил 2,9 млн долларов США, то по итогам 2018 года товарооборот превысил 4,5 млн долларов США. Ведущие товарные группы экспорта – продукция химической промышленности. Ведущие товарные группы импорта – хлопок, химические волокна, прочие растительные текстильные волокна; бумажная пряжа и ткани из бумажной пряжи. В настоящее время ивановские предприятия и организации заинтересованы в расширении торгово-экономического сотрудничества с Индонезией. Так, ряд предприятий Ивановской области уже начали экспортировать в Индонезию свою продукцию. Например, один из лидеров производства медицинского оборудования, экспортирующий свою продукцию в 65 стран, также начал поставки медицинского оборудования в Индонезию.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 мая 2019, 13:17
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1420
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Дервишь - 27 мая 2019 в 16:06

к нашему губернатору невозможно записаться на прием, у него просто нет приема, надо жалобу видно написать в вышестоящие органы, а то как он узнает что у народа болит на душе. Цитировать
 
+ 3 -

Имя - 27 мая 2019 в 13:23

Ну, и видок у Субботнего и кинешемской кураторши на официальной деловой встрече с иностранцами... Цитировать

Выбор редакции: