Ивановская областная дума не разрешила народу самому выбирать мэров

Предложение о возврате прямых выборов было "похоронено" депутатами от "Единой России".

Сегодня, 26 июля ходатайство было рассмотрено на заседании Ивановской областной думы. Депутаты практически единогласно, за исключением 2 народных избранников, проголосовали против предложенной инициативы с непонятной для народа формулировкой — «вопрос о порядке избрания главы муниципального образования урегулирован федеральными и региональными законами и не может быть вынесен на областной референдум».


Для тех, кто что-то не понял в комментарии 1000inf.ru пояснил первый секретарь обкома КПРФ, депутат ивановской областной думы Владимир Кленов.


«Мы три года назад выступали с такой же инициативой, но тогда депутаты не услышали фракцию КПРФ. Эта упертая позиция «Единой России» привела к тому, что Ивановская область сегодня испытывает острый кадровый кризис и отсутствие новых людей в политике и экономике. Мы видим, как в правительстве до сих пор не могут сформировать корпус заместителей губернатора. На муниципальном уровне полный провал. Это говорит о том, что нужно поддержать прямое избрание глав», - пояснил решение коллег для 1000inf.ru Владимир Кленов.

Депутаты от «Единой России», напротив, уверены, что действующая система зарекомендовала себя положительно.

Таким образом, мэра Кинешмы в ближайшее время горожане выбирать не будут. Да и зачем, если нынешняя система с приличными сроками за взятки двух последних мэров — назначенцев, «зарекомендовала себя положительно»?




РУБРИКА: Власть и политика
Источник: ФОТО: пресс-служба Ивановская областная дума
Автор: Кинешемец.RU