Ивановская облдума установит прожиточный минимум пенсионера в 8 тысяч 576 рублей

Проект внес губернатор Станислав Воскресенский.

На очередном заседании Ивановской областной думы будет рассмотрен проект Закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области на 2019 год».


Внесенный главой региона Станиславом Воскресенским проект предусматривает, что на 2019 год этот минимум составит 8 тысяч 576 рублей.


В 2018 году, с учетом разных показателей по кварталам, минимум для выживания пенсионера составит 8 тысяч 184 рубля. При этом, в проекте приводится весьма интересный анализ, согласно которому во втором полугодии прожиточный минимум пенсионера значительно ниже, чем в первом. Очевидно, в правительстве региона предполагают, что вторую половину года пенсионеры употребляют в пищу овощи со своих огородов, которые заканчиваются к зиме.


Устанавливая цифру на 2019 год, авторы законопроекта опираются на прогноз социально-экономического развития Ивановской области на следующий год, согласно которому индекс потребительских цен прогнозируется на уровне 104,8 процентов.


«При таком уровне индекса потребительских цен величина прожиточного минимума пенсионера на 2019 год составит 8 тысяч 576 рублей», -  уверены законотворцы.

РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский