Ивановские коммунисты выбили льготы для участников ядерных испытаний

Внесены изменения в региональный закон "О транспортном налоге"
24 мая состоялось заседание Ивановской областной Думы, на котором, среди прочих вопросов, был рассмотрен законопроект, внесенный фракцией КПРФ под руководством первого секретаря Ивановского обкома КПРФ Владимира Кленова.
Данный законопроект предусматривал внесение изменений в статью 5 закона Ивановской области «О транспортном налоге», расширяющих список получателей льгот по данному налогу. В указанный список предлагалось дополнительно включить проживающих на территории региона участников ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также граждан, пострадавших от радиационного загрязнения при аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году.

В результате данный законопроект был принят.

Справка Кинешемец.RU 
Семипалатинский испытательный полигон — первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР. Он расположен в Казахстане и занимает 18500 квадратных километров. С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано более 600 ядерных и термоядерных устройств. 

Авария на химкомбинате «Маяк», находящемся в закрытом городе Челябинск-40 возникла 29 сентября 1957 года и считается первой в СССР радиационной чрезвычайной ситуацией техногенного характера. Название города в советское время употреблялось только в секретной переписке, поэтому авария и получила название «кыштымской» по ближайшему к Озёрску городу Кыштыму. Для ликвидации последствий аварии привлекались сотни тысяч военнослужащих и гражданских лиц, получивших значительные дозы облучения.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU