Единороссы Кинешмы готовы раздробить округа ради победы на выборах в гордуму в 2020 году?

Возможность сокращения числа депутатов не обсуждается.

Провал на последних выборах по Кинешме (в облдуму в 2018. — прим. ред.) просто заставляет партию власти в городе на Волге искать варианты исправления ситуации. Один из них — изменить принцип формирования городской думы.


По информации Кинешемец.RU, в местном отделении «Единой России» уже есть мысли по реализации такого сценария. Сама идея не нова, о ней в Кинешме говорят на протяжении нескольких лет.


Напомним, что сейчас, согласно статьи 15 Устава города при проведении муниципальных выборов применяется смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательная система, при которой 14 депутатов от их установленной численности избираются по пропорциональной избирательной системе, остальные 6 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам.


Другими словами, из 20 городских депутатов 14 проходят по партийным спискам, а 6 — по одномандатным округам. Такая система действует в Кинешме с 2010 года, а ранее все 20 депутатов избирались по одномандатным округам.


Естественно, в «Единой России» учитывают тот факт, что в городской думе последних созывов представители от других партий получали места исключительно по партийным спискам. И логика единороссов проста — если уменьшить количество депутатов по партийным спискам, то уменьшится общее представительство оппозиции в Кинешемской думе.


При этом в «Единой России» уверены в том, что во всех 10 одномандатных округах победят или ее представители или лояльные «ЕР» самовыдвиженцы, которые потом вольются во фракцию большинства.


Безусловно, в «ЕР» всегда славились тем, что все выборные процессы ставили на четкую технологическую основу и, думается, что подобные планы согласованы. Сложно поверить в то, что идея передела округов исходит от местного отделения партии, ведь кинешемские единороссы помнят, как в 2015 году на выборах в Кинешемскую думу в двух из шести избирательных округах борьба шла голос в голос, а при новой системе им нужно будет победить не в 6, а в 10 округах. В противном случае, оппозиция, потеряв места по спискам, может получить их, выиграв одномандатные территории.


В случае, если идея получит одобрение «в верхах», нынешнему большинству в гордуме не составит никакого труда внести нужные изменения в Устав Кинешмы. Но парадокс в том, что в «ЕР» нет 100% уверенности в необходимости изменений, ведь, с другой стороны, чем меньше избирательный округ тем меньше ресурсов, в том числе финансовых, нужно оппозиционному кандидату, чтобы провести качественную избирательную кампанию.


Завтра, 24 января, кинешемские единороссы соберутся на партийную конференцию, на которую ожидается приезд руководителя регионального отделения Владимира Гришина. Вопросы там будут обсуждаться другие, но не исключено, что поговорят и о переделе округов.


В этой связи остается выразить сожаление, что одновременно с поиском вариантов победы любой ценой, партия власти даже не обсуждает возможность сокращения городской думы. Да, на местном уровне простым изменением Устава это сделать нельзя, но вот на региональном уровне «ЕР» может вполне проявить такую инициативу. К слову, напомним, что в Ивановской областной думе сейчас 26 депутатов, в Кинешемской  — 20.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский