Кинешемцев, работающих в санатории «Решма» заставляют голосовать в Дьячево

Ивановская область опять попала на Всероссийскую карту нарушений на выборах.

В преддверии президентских выборов-2018 движение в защиту прав избирателей «Голос» открыло «Карту нарушений на выборах», которая собирает и публикует информацию о нарушениях избирательного законодательства.


5 марта на Всероссийской карте нарушений на выборах зафиксирован очередной предвыборный инцидент, связанный с Ивановской областью. На этот раз в центр внимания попал санаторий «Решма» и его руководитель — главный врач Михаил Кизеев, являющийся депутатом Ивановской областной думы, членом политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».


«Руководитель МЦ «Решма» ФМБА России, главный врач М.В. Кизеев в начале февраля отдал распоряжение своим подчиненным об обязательном голосовании сотрудников санатория на УИК 495, расположенном в д. Дьячево (там где находится санаторий). Тем, кто напишет заявление о голосовании на этом участке, обещали позже дать отгул. Персонал обязали расписаться в том, что они будут голосовать в Дьячево», — говорится на Карте нарушений.

Независимые наблюдатели указывают, что в начале марта старшая медсестра санатория Т.Г. Новикова напомнила об этом сотрудникам СМСкой следующего содержания: «Не забываем, что надо перед выборами до 12 марта всем кто проживает в Кинешме открепиться от своих избирательных участков и прикрепиться в Дьячево».


Отметим, что большинство сотрудников санатория проживают в Кинешме.

Интересно, что перед выборами президента заявления о голосовании не по месту жительства, а по месту нахождения подали уже 2 миллиона 242 тысячи россиян. Об этом на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета заявил член Центризбиркома Александр Клюкин.


Он пояснил, что это данные на утро 5 марта. К самим выборам в ЦИКе ожидают, что эта цифра вырастет до трех миллионов.


Таким образом на предстоящих выборах установлен исторический рекорд по числу избирателей, которые хотели бы проголосовать не там, где они живут по паспорту.


Предыдущий рекорд был установлен на выборах президента в 2012 году. Тогда открепительные удостоверения получили 2 миллиона 167 тысяч россиян. Из них воспользовались удостоверениями только 1,6 миллиона человек.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский