Кинешемские депутаты ликвидировали МУП и ушли на каникулы

Настроение у народных избранников было приподнятое.
26 июля состоялось последнее в этом году заседание весенней сессии Кинешемской городской думы.
Пожалуй, самым значимым в «предотпускном» заседании думы был вопрос о реорганизации городского архитектурно-планировочного бюро (МУПа). Кинешемец.RU уже рассказывал о планах мэрии ликвидировать МУП «Архитектурно — планировочное бюро» путем его слияния с МУПом «Аварийно — диспетчерская служба» (МУП «АДС»).

На прошедшем заседании городской думы планы администрации были документально закреплены решением депутатов. Правда, не всех — ликвидацию очередного предприятия Кинешмы, некогда прибыльного, а ныне убыточного поддержали единогласно только представители «Единой России».


Поддержали, несмотря на реплики некоторых депутатов, по поводу того, что один убыточный МУП присоединяют к другому.


«МУП „АДС“ не убыточный, предприятие работает с прибылью», — возразил председатель городской думы Михаил Батин.

При этом, спикер предпочел не упоминать, что на конец 2016 года из-за несвоевременной оплаты за техническое обслуживание жилищного фонда жителями домов дебиторская задолженность МУП «АДС» составила 9 млн. 785 тысяч рублей.

Ситуация настолько сложная, что руководство предприятия обратилось к исполняющему обязанности главы Кинешмы Александру Пахолкову с просьбой освободить МУП от уплаты 50% прибыли за 2016 год, которую предприятие обязано произвести согласно действующего в городе положения.

Более того, в последние дни ситуация в МУПе еще более ухудшилась. Как стало известно, Кинешемец.RU, администрация города и МУП «АДС» проиграли в Арбитражном суде иск к контрольно — счетной комиссии Кинешмы, которая ранее рекомендовала МУП «АДС» обеспечить возврат неправомерно полученной предприятием субсидии почти в 1,5 миллиона рублей в городской бюджет. Таким образом, ни о какой прибыльности МУП «АДС» говорить не приходится.


Тем не менее, депутатское большинство, не вдаваясь в суть дела, проголосовало «за» присоединение МУП «Архитектурно — планировочное бюро» к МУПу «Аварийно — диспетчерская служба». Теперь это уже ответственность депутатского корпуса.


В целом, последнее перед каникулами заседание городской думы прошло без привычных словесных перепалок и взаимных упреков. Даже с поздравлениями. Так, депутата Александра Коновалова поздравили с прошедшим юбилеем, а депутат Максим Афанасьев и вовсе удостоился благодарности за меценатство и активную спонсорскую помощь детским садам Кинешмы.
Теперь депутаты соберутся уже в сентябре, где, возможно, наконец, утвердят реестр наказов избирателей на 2018 год — впервые за последние годы его будут принимать так поздно. Возможно, депутатам придется встретиться и раньше, поскольку в конце заседания Михаил Батин намекнул неизбежность для Кинешмы «разных внеочередных дум».



РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский