29 марта 2024, 17:22 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Кинешемские депутаты внесли в облдуму законопроект о возвращении прямых выборов мэров

Кинешемские депутаты внесли в облдуму законопроект о возвращении прямых выборов мэров
Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов предлагает вернуть им и срок полномочий в 5 лет.
Депутаты Ивановской областной Думы Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов внесли на рассмотрение регионального парламента законопроект, который предполагает возвращение избрания на муниципальных выборах глав городских округов и муниципальных районов Ивановской области.

Для этого необходимо внести изменения в Закон Ивановской области «О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области». Напомним, что в нынешней редакции регионального закона присутствуют только 2 способа выбора глав: через конкурсную комиссию и из числа депутатов. При этом Федеральный закон N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагает и выборы глав путем прямого волеизъявления граждан на выборах.


Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов предлагают вернуть эту форму выбора глав в региональный закон, а выбирать, какая из трех форм подходит муниципалитету, будут депутаты в местных думах, внеся соответствующие изменения в Уставы. Сейчас ст.41.1 Устава городского округа Кинешма определяет порядок избрания главы города только депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.


Напомним, что последним мэром, которого избирали горожане был Виталий Сидоренко. С 2010 года решение о том, кто будет руководить городом принимают только городские депутаты.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 ноября 2019, 16:35
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3529
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Житель - 13 ноября 2019 в 16:17

Давайте порассуждаем, что принесет эта инициатива нам простым Кинешемцам? Осознание того, что городом руководит человек в нем родившийся? Но позвольте - это главное качество управленца? Помоему мнению - это профессионализм в управлении, опыт, ну и наконец возможность коммуникации с вышестоящими начальниками. Город в сути своей на 90 процентов зависит от денег области, своих доходов увы нам ни на что не хватает. Так какая разница кто будет нами руководить? Пришелец или местный? Мне впринципе все равно кто если есть позитивные сдвиги в жизни города. Другой вопрос, а будут ли теже КПРФ выдвигать своего кандидата? Что то на моей памяти эти люди всегда болтались вокруг законодательной власти и ниодного я еще не видел в исполнительной. Так что в конечном итоге принесет нам Кинешемцам эта инициатива? Это просто сотрясание воздуха и неболее того. Цитировать
 
+ 0 -

Иванов - 13 ноября 2019 в 09:20

Цитата:
выбоы мэров пэров сэров! Может где то и да! Но не у нас! В таких странах как Россия нужна жесткая вертикаль исполнительной власти:

Надо выдавливать из себя раба, хотя бы по капле, Вы уж постарайтесь уважаемый. 

Цитировать
 
+ -4 -

Единорос - 13 ноября 2019 в 06:56

Цитата:А Вы придите к нему на приём, или Вас ВСЁ УСТРАИВАЕТ.
Цитата:
А зачем фото покойника печатать? Что,живых чинуш не хватает??

[...], это наш последний настоящий мэр, как бы к нему не относились

 

Цитировать
 
+ 4 -

Единорос - 13 ноября 2019 в 06:53

Кинешемскую власть в отставку

Правильно с выборами .

Цитировать
 
+ 5 -

Игорь Лукин - 13 ноября 2019 в 00:38

Цитата:
А зачем фото покойника печатать? Что,живых чинуш не хватает??

[...], это наш последний настоящий мэр, как бы к нему не относились

Цитировать
 
+ -2 -

Ппц - 13 ноября 2019 в 00:12

Думают коммунисты,  коль кинешемцы Саломатина выбрали вместо Хохлова, в мэры теперь его изберут?

А не жирно ли будет бездельникам? 

Гнать вас поганой метлой вместе с Единороссами в Сибирь! 

И варяга туда же!

 

 

Цитировать
 
+ -1 -

u658413554 - 12 ноября 2019 в 22:16

Пять лет полномочий это много, как в загнивающей Америке, четыре года достаточно... Цитировать
 
+ -2 -

glaz37 - 12 ноября 2019 в 20:21

А зачем фото покойника печатать? Что,живых чинуш не хватает?? Цитировать
 
+ -1 -

Житель города - 12 ноября 2019 в 19:26

Провокаторы они оба и популисты . Выборы Мэра  идея благая и правильная , но два этих ....... знают , что все равно не прокатит и просто хотят заработать себе очки . На мой взгляд толку от них , как депутатов областного уровня меньше,  чем от госпожи Виноградовой. Вместо реального отстаивания интересов города , они занимаются самолюбованием !   Цитировать
 
+ -9 -

RJQNN - 12 ноября 2019 в 17:58

Цитата: Нынешняяи Комунисты согласен! Но Ктото Больше Наказуем!!!??
Хитрый ход коммунистов

 

Цитировать

Выбор редакции: