Кинешемские депутаты внесли в облдуму законопроект о возвращении прямых выборов мэров

Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов предлагает вернуть им и срок полномочий в 5 лет.
Депутаты Ивановской областной Думы Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов внесли на рассмотрение регионального парламента законопроект, который предполагает возвращение избрания на муниципальных выборах глав городских округов и муниципальных районов Ивановской области.

Для этого необходимо внести изменения в Закон Ивановской области «О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области». Напомним, что в нынешней редакции регионального закона присутствуют только 2 способа выбора глав: через конкурсную комиссию и из числа депутатов. При этом Федеральный закон N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагает и выборы глав путем прямого волеизъявления граждан на выборах.


Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов предлагают вернуть эту форму выбора глав в региональный закон, а выбирать, какая из трех форм подходит муниципалитету, будут депутаты в местных думах, внеся соответствующие изменения в Уставы. Сейчас ст.41.1 Устава городского округа Кинешма определяет порядок избрания главы города только депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.


Напомним, что последним мэром, которого избирали горожане был Виталий Сидоренко. С 2010 года решение о том, кто будет руководить городом принимают только городские депутаты.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU