29 марта 2024, 09:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Лагерь «Сокол»: продать или сохранить?

Лагерь «Сокол»: продать или сохранить?
Некогда процветающая детская база отдыха продолжает приносить убытки городской казне.

Комитет имущественных и земельных отношений администрации городского округа Кинешма разместил муниципальный заказ на оказание услуг по охране недвижимого имущества. В роли объекта аукциона выступает многострадальная детская база отдыха «Сокол». Под охрану планируется сдать 14 зданий и всю оставшуюся инфраструктуру бывшего пионерского лагеря. Стоит отметить, что неликвидный актив из года в год съедает несколько сотен тысяч рублей, выделяемых из муниципальной казны для того, что бы остатки некогда процветающего лагеря не были разворованы.


Последним кинешемским руководителем, который обращал свой взор на разваливающиеся сооружения была Ирина Виноградова.

«Конечно, база в удручающем состоянии. Да, раньше здесь была совсем другая жизнь, отдыхали дети и всё функционировало. В ближайшее время мы будем обращаться в Правительство Ивановской области. К проблеме подключился депутат регионального парламента Виктор Кованов. Нужны огромные средства на восстановление. Один из вариантов – придание регионального статуса с соответствующим финансированием», — делилась впечатлениями от увиденного Ирина Александровна.

С того момента прошло около трёх лет. Попытки взаимодействия с правительством текстильного края успехом не увенчались. Как сообщалось в феврале 2014 года, область не готова принять объект в свою собственность. Вместе с тем, город, который и сейчас с трудом тянет ДБО «Радуга», тогда и вовсе не мог даже мечтать о двух стабильно функционирующих лагерях. 

Со временем «Сокол» привлёк внимание мародёров, которые вывезли оттуда водопроводные трубы из нержавеющей стали и другое муниципальное имущество. С тех пор кинешемский бюджет ежегодно оплачивает охрану превращающихся в руины построек.
  • Лагерь «Сокол»: продать или сохранить? фото 2
  • Лагерь «Сокол»: продать или сохранить? фото 3
  • Лагерь «Сокол»: продать или сохранить? фото 4
  • Лагерь «Сокол»: продать или сохранить? фото 5
  • Лагерь «Сокол»: продать или сохранить? фото 6
  • Лагерь «Сокол»: продать или сохранить? фото 7
  • Лагерь «Сокол»: продать или сохранить? фото 8
  • Лагерь «Сокол»: продать или сохранить? фото 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Последний раз депутаты говорили о судьбе «Сокола» в 2014 году. Вопрос вызвал жаркие споры и разделил думцев на два лагеря: одни выступали за продажу базы, другие — за сохранение. Тогда за базу вступился председатель городского совета директоров Валерий Смышляев и тему с реализацией отложили.

«Моя позиция и сейчас остаётся неизменной. Его нужно сохранить. Необходимо изыскивать варианты софинансирования или муниципально-частного сотрудничества с возможными инвесторами», — озвучил своё мнение Валерий Ардальонович.

Оценка трёхлетней давности показала, что общая стоимость комплекса сооружений составляет порядка 26,5 миллионов рублей, что могло бы заткнуть некоторые дыры в кинешемском кошельке, но пока получается с точностью наоборот. Деньги продолжают безвозвратно утекать в пустоту.

«Наверное правильней было бы разбить на несколько лотов и продать по частям. В своё время администрация искала покупателей на весь комплекс сооружений, но из этого так ничего и не вышло», — пояснил Кинешемец.RU депутат кинешемской думы Александр Коновалов.

Сегодня о существовании бывшей турбазы завода «Автоагрегат» вспоминают только когда подходит очередной срок для выделения бюджетных ассигнований. К слову, есть ряд вопросов и к так называемым «секьюрити». Поговаривают, что проникнуть на охраняемую территорию можно в любое время дня и ночи, при этом вам никто не скажет «Стой! Кто идёт?!». Спрашивается, в чём заключаются их функции и кто отвечает за сохранность народного добра?

Возможно главам Кинешмы, Кинешемского и Заволжского района стоило бы объединиться и совместными усилиями попробовать найти инвесторов или пролоббировать в правительстве региона инициативу возрождения некогда славных мест, красоту которых трудно переоценить. Люди, побывавшие здесь хоть раз, никогда не забудут живописную липовую аллею, возраст которой больше ста лет, открывающийся с берега реки изумительный вид на матушку Волгу и прочие красочные пейзажи тех мест. Учитывая, что в администрации сейчас активно пытаются наладить туристические связи, маршруты и готовят почву для развития необходимой инфраструктуры, то данное направление видится весьма перспективным, но пока в окрестностях «Сокола» царит разруха и хаос.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 февраля 2017, 17:46
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5573
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Мореман - 13 февраля 2017 в 09:59

Цитата:
Отдать базу предпринимателям, которые сдлеают всё красиво (на условии сохранения профиля), а городу деньги, которые он бездарно тратит на "космитические ремонты", направить на компенсацию родителям деток, которые там будут отдыхать.

Предпринимателям не интересен будет объект, если профиль сохранят неизменным (отдых только для детей - слишком много административных заморочек). Необходимо расширять профиль - семейный отдых - тогда, возможно, желающие и найдутся.

Цитировать
 
+ 0 -

_vvf - 13 февраля 2017 в 09:41

Отдать базу предпринимателям, которые сдлеают всё красиво (на условии сохранения профиля), а городу деньги, которые он бездарно тратит на "космитические ремонты", направить на компенсацию родителям деток, которые там будут отдыхать. Цитировать
 
+ 0 -

u548353414 - 13 февраля 2017 в 08:55

отличное место для отдыха нудистов, советую. От города не далека и не кто не видит.

 

Цитировать
 
+ 11 -

Квас. - 8 февраля 2017 в 10:18

Отличное место для отдыха деток и тур.база для семейного отдыха.Нужно сохранить для жителей города так как рано или поздно нынешнему бардаку придёт конец. Цитировать
 
+ -2 -

прохожий - 8 февраля 2017 в 09:32

Цитата:
продать всегда проще. напродавались уже- предприятий в городе не осталось.

предприятие должно приносить прибыль

какую прибыль могут принести эти руины?

Цитировать
 
+ 10 -

жук - 7 февраля 2017 в 23:00

продать всегда проще. напродавались уже- предприятий в городе не осталось. Цитировать
 
+ -2 -

прохожий - 7 февраля 2017 в 19:38

да кому это нужно??

лучший вариант - отдать бозвозмездно уфсин, как филиал для VIP клиентов, благо основной офис напротив, на другом берегу

Цитировать
 
+ 43 -

революционер - 7 февраля 2017 в 18:01

у нас миллиарды тратят на футбольных игроков-а для детей денег нет!пора на вилы всю систему сажать! пусть футбольные клубы и миллиардеры игроки берут на содержания такие базы отдыха-а не устраивают в куршавелях многомиллионные попойки! Цитировать

Выбор редакции: