Медведев уволил главу Ростуризма, обещавшего объединить Кинешму и Плес в кластер

Олег Сафонов посетил город на Волге в 2017 году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении Олега Сафонова с должности главы Ростуризма. Об этом сообщает сайт Правительства России.


Глава правительства принял такое решение после встречи с вице-премьерами. На совещании Медведев обратил внимание на необходимость при развитии туризма в России правильно расставлять приоритеты и эффективно управлять средствами. Премьер дал поручение аппарату правительства подготовить предложения по кадровому усилению работы на этом направлении.


Напомним, что 28 ноября 2017 года глава Ростуризма Олег Сафонов посетил Кинешму с рабочим визитом. Федеральный чиновник вместе с главой региона Станиславом Воскресенским и руководителем Кинешмы Александром Пахолковым совершили прогулку по Волжскому бульвару, которая завершилась посещением причальной стенки у бывшего речного вокзала и рабочим совещанием.

В ходе встречи, в частности, обсуждали развитие туристического кластера в Кинешме и приняли решение о том, что стоит рассматривать Плес и Кинешму, как единый кластер, в который Кинешма войдет с тем, чтобы выделялись федеральные средства на развитие туризма и прорабатывались маршруты.

А главное, именно в ходе визита Олега Сафонова впервые, уже как решенный был озвучен вопрос с возобновлением заходов в Кинешму речных туристических теплоходов.


«Вся туристская инфраструктура уже создана, она очень высокого уровня и качества – я имею в виду набережную и причальную стенку. Мы договорились о расширении границ плесского туристического кластера – нам представляется большой единый кластер – Плес и Кинешма. Поэтому в документацию будут внесены изменения – это предполагает, что в 2019-2025 годы мы будем планировать дальнейшее развитие, разрабатывать проектно-сметную документацию, планировать выделение федеральных денежных средств», — прокомментировал итоги поездки в Кинешму Олег Сафонов.

РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский