Не все кинешемцы увидят на выборах бюллетени

На 41 избирательном участке будет установлена система электронного голосования.
Проводить разного рода эксперименты, направленные на предотвращение фальсификации итоговых результатов выборов, становится делом традиционным. Предыдущая затея с установкой веб-камер, похоже успешно провалилась, но власти не успокаиваются на достигнутом и на смену видео-наблюдению приходят новые идеи. Следующим инновационным оборудованием, призванным сделать честные выборы ещё более прозрачными, станут комплексы для электронного голосования — КЭГ.

В единый день голосования 18 сентября 2016 года, выбирая депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, кинешемцы на 41 из 47 избирательных участков бюллетеней не получат, а будут голосовать с помощью нехитрых «кликов» по мониторам КЭГов. 

Впервые глазу городской общественности новые технологии были представлены во время презентации, проведённой в здании кинешемской администрации. Целью мероприятия являлось ознакомление, демонстрация надёжности и точности подсчётов производимых аппаратурой.

— Что представляет из себя эта «машина» и каким образом будет происходить процесс, нам продемонстрируют сотрудники областной комиссии, — начала презентацию председатель территориальной избирательной комиссии города Кинешмы Наталья Куванникова.

Присутствующие на мероприятии представители общественности сразу же перебили Наталью Адольфовну.

— С чем это связано? Зачем такие деньги выбрасывать? Нововведения на предыдущих выборах себя не оправдали! Бабушки никогда не смогут научиться пользоваться вашими компьютерами, опять результаты в Кинешме будут необъективны, — заявила директор кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского Наталья Викторовна Суркова.

Отвечать на поставленные вопросы и попытаться объяснить преимущества новых технологий был призван сотрудник областного избиркома.

— Начну с общей информации, КЭГ предназначен для автоматизированного подсчёта голосов и составления итогового протокола. Технические характеристики позволяют надёжно защитить систему от возможных попыток несанкционированных воздействий и вирусных атак. Он не подключён к Интернету. Для того, чтобы горожане смогли научиться пользоваться КЭГом и привыкли к нему, в разных учреждениях, торговых центрах и на территории некоторых предприятий города будут установлены тренажёры. Относительно экономичности, то тут я могу с вами поспорить, суммы, затрачиваемые на печать бюллетеней сопоставимы со стоимостью оборудования в долгосрочной перспективе его использования, — рассказал ведущий специалист-юрист организационно-правового отдела избирательной комиссии Ивановской области Кирилл Шишкин.
Эксперимент в Ивановской области проводится не в первый раз, система уже проходила боевое крещение два года назад во время выборов губернатора Ивановской области в Шуе.

— По своему устройству КЭГ напоминает калькулятор, в том смысле, что является таким же простым в обращении. На нём нет какого-то сложного программного обеспечения, которое может «зависать». То есть ситуация когда избиратель нажмёт не ту кнопку и компьютер сломается, практически исключена, и предыдущий опыт это доказал, — пояснил Кирилл Шишкин.

Прогресс не стоит на месте, и рано или поздно электронное голосование должно прийти на смену бюллетеням, но, как правильно заметили собравшиеся кинешемцы, старики с трудом осваивают современные технологии. Безусловно, представители УИК всегда смогут прийти на помощь. Однако, никто не даст гарантию, что ни один из них не будет заинтересован и не обманет доверчивую бабушку нажав на «нужную» кнопку.

Найдутся и люди, которые вовсе махнут рукой со словами «я в этом ничего не понимаю и никуда не пойду», поэтому и так традиционно невысокая по Кинешме явка может стать ещё хуже, а картина итогов голосования рискует быть далека от объективной.

Справка Кинешемец.RU
Ознакомиться и потренироваться на электронных комплексах горожане смогут до 15 сентября по следующим адресам:
— МУ Клуб «Октябрь», улица Ивана Виноградова, дом №16. Пн, Ср, Пт с 9 до 13 часов; Вт, Чт с 12 до 16 часов.
— Актовый зал, бывшая столовая, ОАО «Поликор», улица Вичугская, дом № 104-а. Пн-Пт с 10 до 13 часов.
— ОАО «Кинешемская ГЭС», улица Спортивная, дом № 21. Пн-Пт с 9 до 16 часов, обед с 12 до 13 часов.
— Библиотека, улица Пионерская, дом № 6. Пн, Ср, Пт с 9 до 13 часов, Вт, Чт с 12 до 16 часов.
— МФЦ, улица имени Островского, дом №8. Пн-Пт с 8 до 17 часов, обед с 12 до 13 часов.
— Универмаг «Юбилейный», Пн-Пт с 10 до 14 часов.
— ТЦ «Магнит», улица Сеченова. Пн, Ср, Пт с 13 до 17 часов.

— ТЦ «Адмирал», улица Гагарина. Вт, Чт с 9 до 13 часов.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Александр Минеев