Правительство Ивановской области займётся ОСАГО

Вопрос обсудили на заседании рабочей группы под председательством Светланы Давлетовой.
В ходе заседания было отмечено, что старт обязательных продаж электронных полисов ОСАГО и реализация в регионе системы «Единый агент РСА» способствовали существенному улучшению ситуации с продажами полисов в регионе и практически сняли проблему очередей в офисах страховых компаний. В тоже время в регионе сохраняется высокая убыточность договоров ОСАГО, которая вновь может привести к напряженности в данной сфере.

«По просьбе страховщиков правительство Ивановской области выйдет с рядом предложений на федеральный уровень по сокращению убыточности ОСАГО», — сообщает Комплекс экономического развития.
 

В свою очередь, представители страховых компаний отметили ряд недочетов в федеральном законодательстве, способствующих увеличению убыточности компаний. Так, использование права страховщика на осмотр транспортного средства при оформлении электронных полисов ОСАГО и через систему единого агента в настоящее время ограничено. Как отметил представитель ивановского филиала компании «Ингосстрах», этим зачастую пользуются недобросовестные страхователи и мошенники.


Представители страховых компаний обратились к Светлане Давлетовой с просьбой выйти от имени регионального правительства с предложением в Правительство РФ, Центробанк России и Российский союз автосраховщиков о предусмотрении ответственности за подобные действия –вплоть до отказа в страховой выплате. Зампред поддержала инициативу.


Страховщики также обратились с просьбой к представителям УМВД России по Ивановской области усилить работу по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с попытками обмана страховых компаний. Убытки, которые несут страховщики от таких действий, создают проблемы как для них самих, так и для добросовестных клиентов, отметили представители компаний.


Также в ходе заседания было обращено внимание на появление в регионе случаев мошенничества, связанных с действиями страховых агентов. Представители страховых компаний и правоохранительных органов призвали жителей области внимательнее относиться к выбору страхового агента, не доверять сомнительным лицам, убедиться, что агент действительно представляет страховую компанию.



РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU