19 апреля 2024, 23:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Прокуратура требует наказать руководство Кинешемской думы за манипуляции с наказами

Прокуратура требует наказать руководство Кинешемской думы за манипуляции с наказами
Само положение о наказах содержит коррупциогенные факторы.
Кинешемец.RU сообщал об утверждении на заседании гордумы, состоявшемся 25 сентября, перечня наказов избирателей депутатам на 2020 год. При этом в окончательный реестр наказов, который составил около 20 млн рублей, были включены исключительно наказы депутатам, избравшихся по 6 одномандатным округам. Наказы избирателей депутатам, попавшим в думу по партийным спискам и направленные в надлежащем порядке в аппарат городской думы, были оставлены без рассмотрения и в реестр на 2020 год не включены.

В связи с этим с обращением проверить законность действий руководства Кинешемской думы в Ивановскую областную прокуратуру обратился депутат облдумы Дмитрий Саломатин.

На днях были получены результаты проверки. Кинешемская городская прокуратура подтвердила необоснованность исключения части реестров наказов избирателей, в том числе от фракции КПРФ.

Также в Положении о наказах избирателей депутатам городской Думы, которым в работе руководствуется законодательный орган, прокуратурой были выявлены коррупционные факторы, которые способствовали указанным выше нарушениям. Так, в п.3.3 данного Положения не определена дата, период времени в течении 30 дней от начала которого администрация г.о.Кинешмы заполняет реестр и направляет его в Думу. Не определен срок, в который председатель Думы обязан внести в Думу проект решения об утверждении наказов избирателей.

Кроме того Положением не предусмотрены процедуры внесения изменений в разработанный проект наказов после получения сведений о стоимости работ, необходимых для исполнения наказов избирателей. 

«Наличие указанных коррупционных факторов может повлечь за собой необъективное, необоснованное по усмотрению должностных лиц, депутатов, комиссии исключение из реестра наказов избирателей, что, как следствие, повлечет нарушение интересов избирателей, неисполнение депутатов их воли, что может повлечь его отстранение», — пришли в к выводу проверяющие органы.

Прокуратура потребовала от председателя кинешемской городской думы принять меры к устранению указанных нарушений и решить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. 


Интересно, как на данное решение прокуратуры отреагируют в городской думе и какие будут приняты меры. Ведь наказывать, судя по всему, руководству думы придется самих себя.


Более того, теперь кинешемским депутатам предстоит не просто исполнить предписание, но, возможно, заново обсуждать Реестр наказов избирателей на 2020 год. А между тем, в мэрии завершается формирование бюджета на будущий год и средства на исполнение наказов прописываются в нем отдельной строкой. Поэтому исправлять свои недоработки местным думцам придется в сжатые сроки.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 октября 2019, 11:08
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8702
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 48
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Батькин - 1 ноября 2019 в 11:12

Цитата:

Почему у Батина у дома благоустроенная территория, асфальт даже уложили, а на многих х.. положили?

 

Это коррупция, братан)))

Цитировать
 
+ 8 -

ввв - 28 октября 2019 в 13:56

Почему у Батина у дома благоустроенная территория, асфальт даже уложили, а на многих х.. положили?

 

Цитировать
 
+ 5 -

Имя - 27 октября 2019 в 20:27

Цитата:

Губернатор мягкотелый!

Другой бы приехал, пропиз..он всем вставил!

Но нет, такие прохиндеи ему нужны!

 

А почему так? Первое, что приходит в голову то, что он с ними в доле.

Цитировать
 
+ 8 -

!!! - 27 октября 2019 в 20:03

Губернатор мягкотелый!

Другой бы приехал, пропиз..он всем вставил!

Но нет, такие прохиндеи ему нужны!

 

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 27 октября 2019 в 12:42

Цитата:
Цитата:

Интересно, что я ради себя лично сделала? Расскажите, а то ведь я даже не в курсе.

Вы даже для себя лично ничего не сделали, а пытаетесь других жизни учить?

Главное,  мы в курсе, а вам успокоиться надо - будете крепче спать, но если хотите участвовать в этом балагане, участвуйте! Там такие люди нужны!

 

Почему же? Вполне возможно, что она своей псевдоактивностью пробивает впоследствии для себя статус "Почётного гражданина Кинешмы", какую-нибудь медаль и льготы.

Цитировать
 
+ 7 -

Аха - 27 октября 2019 в 11:40

Цитата:


 

Цитировать
 
+ -9 -

Комарова - 27 октября 2019 в 09:16

Цитата:
Цитата:
Цитата:

В чего бы мне стыдится? Я за город не отвечаю,не мэр вроде.   И на пенсии не сижу на скамейке у подъезда, потому и на встречу пригласили. Вот только вопрос " Воскресенского уважили?" не понятен.  Да присутствовала, да внимательно слушала, анализировала предложения жителей и ответы губернатора.   И ЧТО???    Криминал?  Общественной работой занимаюсь и буду, пока есть желание и маленько здоровье позволяет. 

Я на работу пошла в 17 лет так, что мне не за ваш счет живу. Отработала сполна  .Укорить  решили, не получится .

1- Вас уважили! Что тут не понятного?

2- Я разве говорил, что за мой счёт вы живёте?

 

Поверьте, никакой разницы, сидите ли вы на скамейке около подъезда (если она вообще есть) или на встрече. Чем вы лучше других пенсионеров, сидящих на лавочке?

Не вижу в вас ни уважения, ни сострадания. Ради себя только стараетесь.

Нечего с вами обсуждать.

 

Интересно, что я ради себя лично сделала? Расскажите, а то ведь я даже не в курсе.

Цитировать
 
+ 2 -

Имя - 27 октября 2019 в 00:22

Цитата:

Саломатин проснулся,

Попиарился и сдулся!

Видно старый стал солдат,

Этот шаг - ни шах, ни мат!

А ведь в думе сам там был,

Но с отчаяньем отплыл. 

А народ ему поверил

Поддержал как только мог.

Это всё,  что он и может,

Между тем прошёл уж год!

 

Местные коммунисты вообще никакие, а прежние нашли местечко потеплее.

Но главное, что проблемы с наказами решать не хотят, их интересует только пиар на глобальных проблемах.

Многолетнее противостояние этих 2-х партий не принесло городу пользы, а скорее вред!

И это безобразие происходит по всей стране!

Партийную систему надо переформатировать в одну, которую будет контролировать общество и закон, а не приспособленцы во власти!

 

Запретить все политические партии. Нечего им дурака валять, деньги из бюджета на халяву получать и обманывать людей.

Цитировать
 
+ 1 -

2024 - 27 октября 2019 в 00:03

Саломатин проснулся,

Попиарился и сдулся!

Видно старый стал солдат,

Этот шаг - ни шах, ни мат!

А ведь в думе сам там был,

Но с отчаяньем отплыл. 

А народ ему поверил

Поддержал как только мог.

Это всё,  что он и может,

Между тем прошёл уж год!

 


 

Цитировать
 
+ 6 -

Имя - 26 октября 2019 в 18:13

Цитата:
Ждем-с. Что будет дальше.

А дальше хронический буратино будет делать вид, что так и надо и чтобы отвлечь внимание горожан от негатива в свой адрес, опять якобы поучаствует в каком-нибудь липовом субботнике.

Цитировать

Выбор редакции: