29 марта 2024, 04:48 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Скрытность чиновников — повод насторожиться

Скрытность чиновников — повод насторожиться
Администрация Кинешмы предпочитает «вариться в собственном соку», без лишних глаз и ушей.
В конце ноября 2011 года Дума Кинешемы единогласно проголосовала за отмену своего же решения от 25 февраля 2009 года «Об источниках официального опубликования правовых актов органов местного самоуправления городского округа Кинешма». До внесения изменений, правовые акты публиковались в двух источниках – «Вестнике органов местного самоуправления» и общественно-политической газете «Приволжская правда». Приведя своё решение в соответствие с исправленным в том же году Уставом города, депутаты оставили один источник опубликования – «Вестник местного самоуправления».
Что такое этот «Вестник»? По сути, самиздатовская брошюра, отпечатанная на обыкновенном принтере. Ни регистрации, ни выходных данных, ни периодичности она не имеет. И, если регистрировать издание выпускаемое тиражом менее 50 экземпляров, по закону не требуется, то периодичность и система распространения такого бюллетеня — широкий простор для коррупции.
Распространяется «Вестник» по управлениям, комитетам и отделам администрации, поступает в библиотеку и размещается на официальном сайте исполнительно-распорядительного органа власти. Таким образом, для того, чтобы не пропустить что-то важное необходимо каждый день приходить в администрацию или в библиотеку, мониторить сайт, узнавать, не вышел ли очередной номер «Вестника местного самоуправления»?
Но даже в этом случае нет гарантии, что не пропустишь что-то важное — какие-нибудь «вкусные» торги или, например, общественные слушания, на которых скопление народа нежелательно для властей. При существующей системе выпуска и распространения «Вестник местного самоуправления» вполне может выпускаться «задним числом». Например, в середине месяца появится выпуск, датированный первым числом… Чем не раздолье для коррупции? Получил человек «орган печати администрации», полистал, нашёл интересное для себя извещение о торгах, а подать заявку уже не успевает. При этом, доказать что-либо не представляется возможности — в администрации «корпоративная солидарность», и все чиновники в один голос будут утверждать, что сам виноват — не усмотрел, а они, слуги народа, всё во время опубликовали.
Дабы избежать таких возможных недоразумений и прикрыть лазейку для коррупционеров, редакция предложила администрации города размещать «Вестник местного самоуправления» на городском сайте Кинешемец.RU. Отметим, что в 2011 году, когда дума принимала поправки в решение «Об источниках официального опубликования правовых актов органов местного самоуправления городского округа Кинешма», главным посылом из-за которого исключили из списка «Приволжскую правду», было отсутствие средств. В данном случает Кинешемец.RU готов был предоставить место для публикации абсолютно бесплатно. Но… Чиновникам не нужно широкое освещение и анонсирование их деятельности.

Заместитель главы администрации Андрей Князев на конкретную просьбу предоставлять редакции «Вестник» в день его выхода, предложил разместить на сайте Кинешемец.RU гиперссылку… на сайт администрации.

Скрытность чиновников — повод насторожиться фото 2
Что-же, это можно расценивать не иначе, как желание администрации скрыть побольше информации от кинешемцев. Уж шибко боится исполнительно-распорядительный орган власти лишних глаз и ушей, предпочитая работать тихо, и, как можно видеть по ситуации в городе, незаметно для кинешемцев. А скрытность чиновников даёт очередной повод жителям насторожиться, ну а правоохранителям, думается, предоставляет широкое поле для деятельности.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 февраля 2016, 09:30
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3533
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Алекс - 25 февраля 2016 в 12:11

Ну если "почеснаку" то текст н.п.а. хрен найдешь... только "был принят", "вступилв силу" номер-дата. Все, текстовку не найдешь, либо искать надо серфингом по инету на сторонних сайтах.... сайт администрации в плане открытости - гомно! Цитировать
 
+ 2 -

андрей - 25 февраля 2016 в 11:31

Пользуюсь электронной версией  Вестника на сайте администрации.  Есть электронная версия на сайте ДУМЫ. Зачем официальные документы в частном издании????????? 
 
Цитировать
 
+ -2 -

Гость - 25 февраля 2016 в 10:04

Цитата:
Цитата:
то есть кинешемец на просьбу заплатить денюжку за размещение вестника получил полный отлуп? )))) или есть еще кто-то тут кто верит в независимость кинешемских изданий? ))))

То есть читайте текст прежде чем комментировать. Русским языком написано:

Кинешемец.RU готов был предоставить место для публикации абсолютно бесплатно.

ну это дополнительный повод насторожиться - это если русским языком выражаться )))

Цитировать
 
+ 6 -

Евгений_Стрункин - 25 февраля 2016 в 09:57

Цитата:
то есть кинешемец на просьбу заплатить денюжку за размещение вестника получил полный отлуп? )))) или есть еще кто-то тут кто верит в независимость кинешемских изданий? ))))

То есть читайте текст прежде чем комментировать. Русским языком написано:

Кинешемец.RU готов был предоставить место для публикации абсолютно бесплатно.

Цитировать
 
+ -4 -

Гость - 25 февраля 2016 в 09:51

то есть кинешемец на просьбу заплатить денюжку за размещение вестника получил полный отлуп? )))) или есть еще кто-то тут кто верит в независимость кинешемских изданий? )))) Цитировать

Выбор редакции: