28 марта 2024, 17:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Станислав Воскресенский представил в Правительстве РФ проект «Светлый город»

Станислав Воскресенский представил в Правительстве РФ проект «Светлый город»
На его примере показан опыт региона по реализации энергосервисных контрактов.
Опыт реализации в Ивановской области энергосервисных контрактов в сфере городского хозяйства на примере проекта «Светлый город» в Иванове представил губернатор региона Станислав Воскресенский на совещании у заместителя председателя Правительства России Виталия Мутко 20 февраля в Москве.

В ходе совещания у вице-премьера российского правительства Виталия Мутко обсуждалось внедрение в практику работы регионов энергосервисных контрактов. В качестве примера эффективной реализации подобных проектов представлен опыт Ивановской области. Станислав Воскресенский доложил, что в Иванове реализован проект по модернизации уличного освещения «Светлый город». Губернатор остановился на задачах проекта и его итогах.

В рамках проекта в Иванове установлено более 15,5 тысячи современных светодиодных светильников взамен устаревших ртутных и натриевых ламп. По итогам проекта замеры, сделанные аккредитованной лабораторией, показывают, что нормы по освещенности выполняются с превышением: в среднем мощность освещения повысилась более чем на 50%, на отдельных улицах – до 4 раз.

Помимо этого в рамках проекта установлены базовые станции для создания системы «Умный город» беспроводной сети LoRa. Это не только дает возможность управлять уровнем освещенности в зависимости от времени суток, интенсивности движения, но и позволяет существенно снижать затраты на организацию освещения в городе. Тестовые замеры, произведенные специалистами «Ивгорэлектросети», показали экономию потребления электроэнергии на 70 процентов, то есть городской бюджет сэкономит в год порядка 69 млн рублей. Однако помимо экономии на электроэнергии Иваново также получит экономию в размере 17 млн рублей ежегодно на обслуживании светильников, поскольку их работоспособность гарантируется инвестором на весь срок контракта. Еще не менее пяти млн рублей ежегодно город сможет сэкономить за счет применения опции диммирования (регулирования яркости светильников). Эти средства останутся в городском бюджете: всего за семь лет реализации энергосервисного контракта на обслуживании светильников и диммировании будет сэкономлено более 150 млн рублей. Станислав Воскресенский подчеркнул: эти средства направят на дальнейшее развитие системы освещения в Иванове и организацию уличного освещения там, где его сегодня нет. 

По итогам совещания вице-премьер Правительства России Виталий Мутко поддержал проект и предложил использовать опыт Ивановской области в других регионах.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 февраля 2019, 09:30
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3910
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Горожанин - 21 февраля 2019 в 14:32

Да он к концу года в п

рестольную слиняет,его уж и сейчас практически в области нет,по гастролировал годик и будет.

Цитировать
 
+ 4 -

Татьяна - 21 февраля 2019 в 11:58

А Господин Воскресенский не забыл, что он губернатор  Ивановской области , а не города Иваново и думать надо не об одном городе, а об области. Цитировать

Выбор редакции: