В Кинешме изменят Устав

До вступления в силу решения суда городская дума не сможет избрать нового главу.
Соответствующий проект внесен для рассмотрения в городскую думу за подписью исполняющего обязанности главы Кинешмы Александра Пахолкова.

Сообщается, что «конституцию Кинешмы» изменят в целях приведения Устава города, принятого решением Кинешемской городской Думы от 26.07.2005 № 67/397, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

Депутатам предлагается внести изменения сразу в несколько частей документа. Некоторые из них весьма любопытные.
Так, согласно действующей редакции устава депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, гарантируется компенсация в связи с истечением срока полномочий в размере трехмесячной оплаты труда, если он осуществляет свои полномочия не менее одного года.

Сейчас же оговаривается, что выплаты возможны только депутатам, которые в период осуществления полномочий достигли пенсионного возраста или потеряли трудоспособность. 

Кроме этого, из устава убирается норма, при которой депутату в случае ликвидации думы выплачивалось 4 месячных оклада. 

Важные изменения касаются и главы Кинешмы. По нынешнему уставу лицу, замещающему не менее одного года должность главы городского округа Кинешма, в связи с истечением срока его полномочий выплачивается единовременная компенсация в размере трехмесячного денежного содержания. 
В новой редакции документа 3 оклада сможет получить руководитель Кинешмы, достигший пенсионного возраста или потерявший трудоспособность, а сам размер выплат ограничивается фразой «не более 3 окладов», то есть может быть и меньшей.

Появляются новшества, связанные с вступлением главы города в должность. Если сейчас присяга приносится в торжественной обстановке на заседании городской думы, то по новому уставу она будет произноситься на торжественной церемонии вступления в должность. То есть на инаугурации.

Также в Кинешме хотят изменить статью, регламентирующую порядок избрания главы городского округа Кинешма. В частности, предлагается городской думе для проведения голосования по кандидатурам на эту должность представлять не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов. Сейчас эта норма не оговаривается. 


Наконец, важные изменения грядут в процедуре досрочного прекращения полномочий главы Кинешмы. 
В случае если избранный городской думой глава, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения думы об отставке, обжалует в судебном порядке указанное решение, то городская дума не вправе принимать решение об избрании нового главы Кинешмы до вступления решения суда в законную силу.

Норма эта новая и существенно охладит пыл некоторых «горячих депутатов», желающих принять то или иное решение до официального вердикта судебных органов.



РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский