В Кинешме профсоюзы окончательно слились с «Единой Россией»

Их возглавил член местного политсовета партии Юрий Шутин.
По информации Кинешемец.RU, пока народ сидит в самоизоляции из-за коронавируса, в городской профсоюзной организации произошло серьезное событие — сменился руководитель городского Координационного совета независимых профсоюзов. Свой пост покинула, возглавлявшая организацию многие годы Зинаида Теремецкая.

На официальном сайте Ивановского областного объединения профсоюзов в разделе, где указаны председатели координационных советов организаций профсоюзов в муниципалитетах, в графе «Кинешма и Кинешемский район» стоит прочерк. Между тем, по информации Кинешемец.RU городские профсоюз возглавил Юрий Шутин.


Если это так, то действительно, есть веские аргументы не афишировать данное событие. Дело в том, что Юрий Владимирович является членом политсовета местного отделения «Единой России» (так указано на официальном сайте местного отделения. — прим.ред.).


По крайней мере для Кинешмы — это что-то новое и совершенно не вяжется с идеями вроде как независимого от власти и политики профсоюза, который всегда поддерживал партию власти, но члены политсовета «Единой России» в городе на Волге профсоюзами еще не руководили


Между тем, в канун 1 мая независимые профсоюзы проводят акцию «Солидарность сильнее заразы», предлагая проголосовать за текст первомайской резолюции с достаточными смелыми претензиями в адрес власти в части некоторых предпринимаемых для борьбы с коронавирусом мер.


«Мы понимаем, что преодолеть вирусную атаку и кризис невозможно, пока не возобновится работа на всех рабочих местах. Мы призываем  к скорейшему ослаблению и снятию карантинных мероприятий там, где это позволяет эпидемиологическая обстановка, незамедлительно разумно возобновлять работу предприятий  и организаций. 
Но еще более опасным, чем COVID-19, является вирус вседозволенности и безответственности. Мы становимся свидетелями правового нигилизма. Совет Федерации превышает свои полномочия. Прокуроры нарушают законы. Граждане нарушают санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Отдельные чиновники ставят личные интересы над общественным благом. Раздаются голоса о существенном ограничении или фактическом запрете деятельности профсоюзов»,
— говорится, в частности, в резолюции.

Особенно сильна фраза про чиновников, которые и составляют большую часть состава местного отделения «Единой России», членом которого является новый лидер независимых городских профсоюзов Юрий Шутин.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU