В Кинешме рухнул разрекламированный чиновниками столб со знаками турнавигации

Его наспех установили к прибытию первого теплохода.
Навигация 2019 года едва началась, а администрация Кинешмы уже угодила в историю — неприятную и анекдотичную одновременно. Так случилось, что накануне прибытия первого теплохода рухнул разрекламированный чиновниками столб со знаками турнавигации.

Установлен он был буквально накануне, 27 апреля, на входе в Молодежный сквер со стороны бывшего речного вокзала. Пиар-служба Александра Пахолкова поспешила известить горожан о радостном событии, снабдив его фотоматериалами и собственными селфи, заявив, что в ближайшее время в центре появится еще пять таких знаков.


При этом утверждалось, что столбы установлены не абы какие, а кованые, размеры и цвет знаков турнавигации выполнены строго в соответствии с требованиями ГОСТа.

В итоге кованый «по гостам» столб и знаки не простояли и до воскресенья. К прибытию воскресным утром теплохода «К.А.Тимирязев» от объекта остался лишь торчащий из земли метровый кусок — столб со знаками просто не выдержал порывов ветра и сломался.

В итоге — удивить туристов и порадовать переживающего за Кинешму губернатора удалось со знаком «минус».

Теперь в пору вспомнить предисторию этого комичного вопроса. Впервые идея с навигационными столбами прозвучала на совещании, которое проводил Станислав Воскресенский в Кинешме, где обсуждалась подготовка к навигационному сезону.


Рассказывают, что на этом совещании, после всех оптимистичных отчетов, глава Кинешмы обратился к губернатору с просьбой помочь найти 850 тысяч на изготовление и установку этих самых знаков навигации (судя по вышеприведенным сообщениям пресс-службы мэра, именно столько средств нужно на 5 столбов. — прим.ред.). Присутствующие на совещании вспоминают, что глава региона, мягко говоря, удивился и посоветовал попробовать проработать этот вопрос с местным бизнесом.


Задача непростая, если учесть, что с местным бизнесом отношения у мэра давно натянутые. Предприниматели устали говорить о бесполезных обиваниях порогов кабинетов в мэрии, нерешенных проблемах и прочих бедах. Ситуация, видимо, настолько острая, что в своем ежегодном отчете Александр Пахолков предпочел вообще не затрагивать тему взаимодействия с предпринимательским сообществом и их роль в жизни города, а последние предпочитают решать свои вопросы сами, обращаясь в суды или напрямую в регион.


Но если сам губернатор сказал, что вопрос нужно проработать! В администрации и проработали — на состоявшемся на прошлой неделе заседании Совета директоров Кинешмы предпринимателям в присутствии Александра Пахолкова была озвучена предполагаемая смета на столбы. В мэрии подсчитали, что 1 столб без фонаря будет стоить 50 тысяч рублей, с фонарем — 60 тысяч.


Несложно предположить, что просьба администрации предпринимателей не воодушевила, тем более, что по эскизу сложно понять откуда взялись такие сметы.


По ходу совещания один из бизнесменов озвучил, что у него есть в наличии несколько похожих по эскизам столбов и он готов их предоставить бесплатно, а если они устроят администрацию, то изготовить и остальные. Ключевым в разговоре было про то, что столбы нужно сначала посмотреть, подойдут ли они, а еще предприниматель предупредил насчет самих табличек, которые нужно изготавливать отдельно.


В администрации за халявную идею ухватились, взяли у предпринимателя один столб и решили успеть поставить его к прибытию первого теплохода. И поставили, обвешав его тяжелыми, действительно, в кованых рамках табличками. Видимо, прочность конструкции мало кого интересовала — главное побольше фотоотчетов в область об успехах при подготовке к навигации. Результат описан выше.


Сегодня утром, 29 апреля, сотрудники УГХ выкопали оставшуюся в земле часть столба. 

Что тут сказать? Как говорится, поспешишь — туристов насмешишь. Но теперь администрации необходимо придумать новое техническое решение и рассказать о нем горожанам. Время до следующего теплохода есть.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский